Узи щитовидной железы

Здравствуйте. Ребенку 11 лет, были у эндокринолога из-за растяжек, лишнего веса у ребёнка нет, вес и рост соответствсоответствует. Врач направил на узи. В заключении Множественные мелкие гипоэхогенные включения, немногочисленные мелкие коллоидной кисты правой доли. В левой доле ограниченных образований нет. Эхогенность железы повышена. Объясните что это и о чём говорит

Нет
33 года

Здравствуйте. Чаще всего такая картина бывает при дефиците йода. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4. АТТПО, ферритин и витамин Д, чтобы понять, как работает щитовидная железа и как лечить данное состояние.
Растяжки где?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте. Растяжки на бёдрах с наружу и внутри

Резко не вырос? Прибавка веса за год какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, Ну подросла, за год не знаю сколько прибавила, а за лето 5кг.

Принятый ответ

5 кг за лето многовато, возможно это вызвало растяжки на бедрах.
Уберите лишние углеводы, сладкие лимонады.
В питании больше йода, кальция, железа - фрукты, мясо, овощи, молочное.
Сдайте показатели, которые написала, тогда будет понятно, лечить или достаточно питания.

Здравствуйте. Изменения в щитовидной железе могут быть следствием недостатка йода, а может быть аутоиммунного процесса. Нужно сдать кровь на ТТГ, Т4св, Т3св, АТ-ТПО, АТ-ТГ. И тогда будет понятна тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 , АТкТПО для оценки функции органа.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, по другому белок, которыц нужен для работы щитовидной железы,должен быть у деток от 25.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен , маленькие кисточки и включения в щитовидной железе обычно появляются от дефицита йода в продуктах питания хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания ребенка.