Узи щитовидной железы

Здравствуйте. Ребенку 11 лет, были у эндокринолога из-за растяжек, лишнего веса у ребёнка нет, вес и рост соответствсоответствует. Врач направил на узи. В заключении Множественные мелкие гипоэхогенные включения, немногочисленные мелкие коллоидной кисты правой доли. В левой доле ограниченных образований нет. Эхогенность железы повышена. Объясните что это и о чём говорит

Нет
33 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Чаще всего такая картина бывает при дефиците йода. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4. АТТПО, ферритин и витамин Д, чтобы понять, как работает щитовидная железа и как лечить данное состояние.
Растяжки где?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте. Растяжки на бёдрах с наружу и внутри

Резко не вырос? Прибавка веса за год какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, Ну подросла, за год не знаю сколько прибавила, а за лето 5кг.

Принятый ответ

5 кг за лето многовато, возможно это вызвало растяжки на бедрах.
Уберите лишние углеводы, сладкие лимонады.
В питании больше йода, кальция, железа - фрукты, мясо, овощи, молочное.
Сдайте показатели, которые написала, тогда будет понятно, лечить или достаточно питания.

Здравствуйте. Изменения в щитовидной железе могут быть следствием недостатка йода, а может быть аутоиммунного процесса. Нужно сдать кровь на ТТГ, Т4св, Т3св, АТ-ТПО, АТ-ТГ. И тогда будет понятна тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 , АТкТПО для оценки функции органа.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, по другому белок, которыц нужен для работы щитовидной железы,должен быть у деток от 25.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен , маленькие кисточки и включения в щитовидной железе обычно появляются от дефицита йода в продуктах питания хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания ребенка.