Консультация детского хирурга /

Фурункул у ануса у ребенка — вопрос №1194823

Здравствуйте. Вышел вот такой шарик, ребёнку 7,5 месяцев. 3 недели назад переболели гриппом, также были сопли и кашель после выздоровления, и на фоне этого всего вышел фурункул. Прикладывали дня 3 левомеколь, реакции не было. ни больше ни меньше не становился, гной не вытягивался - не знаю есть ли он там вообще. Мазать перестали и вообще что либо делать, ещё через 4 дня шар прошёл сам по себе, не осталось и следа. Прошла неделя, искупались в бассейне, достаточно холодном, и снова на утро вышел фурункул. Подскажите что это может быть? Может ли быть реакция на купание такая? Сейчас снова прикладываем левомеколь пока. Ребёнок на ив, в питании ничего не менялось. Температуры нет и не было, шарик не болезненный, не горячий, ребёнок в поведении не менялся.

Возраст: 36

Педиатр
Либо параректальный абсцесс, либо парапроктит
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр
Очно добежать до хирурга
Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка парапроктит - воспаление околокишечной клетчатки, возможно уже гнойное, необходим осмотр хирурга скоропомощного детского стационара. Можете вызвать скорую, она отвезёт.
Клиент
Наталия, такой же шар был около 2х недель назад, гной не выходил, и головка не виднелась, прошёл сам по себе. И снова вот вышел после купания в холодном бассейне. Может ли гнойник так уходить и приходить ?
Клиент
Наталия, если нет симптомов токсикации и температуры, можно ли вылечить без хирургического вмешательства это?
Детский хирург, Врач УЗД
Если гноя там нет, то можно без хирургического вмешательства, но есть гной или нет, может понять только хирург при очном осмотре.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, это парапроктит, к сожалению без хирургического лечения никак , Вам нужно обратиться в стационар. Левомеколь в данном случае бесполезен. УЗИ мягких тканей и общий анализ крови сдавали?
Педиатр
Здравствуйте) по фото парапроктит. Обратитесь в дежурный стационар к хирургу. Нужно провести вскрытие парапроктита