Консультация педиатра /

Повышены моноциты, высок температура и кашель — вопрос №1195284

Здравствуйте! Ребёнок болеет уже 22 дня. Ребёнок до конца не выздоравливал. Оставался влажный кашель. На очередном приеме услышал педиатр хрипы. Назначили беродуал 6кап 2 раза и пульмикорт 0,5- 3 раза. Во время этого лечения появились прозрачные сопли, кашель стал сухим… температура была 37,3… но когда сопли стали жёлтые (на 3ий день) поднялась высокая температура 38,5 (вчера), сегодня уже 39,4… то есть она превышается. При этом кашель то сухой то влажный. Педиатр сегодня слушал, но не услышал ничего. Когда слушаю я ухом иногда слышу как-будто лопаются пузырьки. И смущает, что температура сбилась с 39,4 до 39. За 2 часа! При этом давала ношпу, так как дочь вся синяя была. И опять ребёнку холодно. Почему??? Кровь сегодня сдали. Может ли это быть какая-то скрытая пневмония? Ребёнку 5 лет.

Возраст: 30

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Яна
Добавьте анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови у ребенка вирусная инфекция(повышены моноциты)
Так как длительный кашель рекомендуется сделать рентгенографию лёгких
Чем лечитесь?
Клиент
Дарья Николаевна, продолжаем ингаляции беродуал 2 раза и пульмикорт 2 раза
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сколько уже дней ингаляции делаете? Улучшения есть?
Клиент
Дарья Николаевна, не понимаю… кашель то сухой, то влажный.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам рекомендую сделать рентгенографию, чтобы точно понимать
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В анализе крови есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
Сейчас что принимаете от кашля?
Принятый ответ
Клиент
Анна, продолжаем ингаляции беродуал 2 раза и пульмикорт 2 раза
Педиатр, Врач УЗД
Хрипы есть у ребенка?
Врач слушал?
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови проявления вирусной инфекции.
У ребёнка был лающий кашель, затрудненное дыхание или осиплость голоса?
Именно при таких симптомах назначают пульмикорт.
Если есть свистящие хрипы, тогда показан беродуал, но 6 капель это ни о чем для ребёнка 5 лет, если действительно есть обструктивные проявления.

Врач какой диагноз выставил ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Яна, лающий кашель был вначале заболевания на 4 день. Сейчас уже 23. И вот при прозрачных соплях не было такого кашля
Педиатр
Тогда ингаляция с пульмикортом ребенку не показана.
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что является нормальным для детей после 4-5 лет, повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции в организме. СОЭ в норме.
Цвет отделяемого из носа может меняться от прозрачного до желтого, зелёного, это говорит о том, что в носу лейкоциты активно работают с инфекцией, остатки лейкоцитов окрашивают сопельки в такой цвет, это не говорит о бактериальной инфекции.
Пульмикорт назначается строго по показаниям при осиплости голоса, лающем кашле, одышке, если таких симптомов нет, то Пульмикорт не показан. При хрипах в легких назначается Беродуал.
Сколько дней делайте ингаляции? Хрипы на сегодняшний день есть?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, сегодня врач слушал но через 3 часа после ингаляции. Сказал, что чисто
Педиатр
Понятно. Пульмикорт не нужен в этом случае. Ингаляции с Беродуалом продолжайте, но только по 15 капель (не по 6) на 2мл физраствора 2 раза в сутки. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3 раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Если конечности холодные, то обязательно согреваем, например, растирать, если не помогает, то можно добавить но-шпу 1/2 таб, это разгонит микроциркуляцию. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, при такой влажности легче дышать и кашель меньше, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса. Обильное теплое питье. Можно делать перкуссионный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты. Кладёте ребёнка себе на колени так, чтобы голова была ниже попы и руки свисали, поскувая по спинке пальцами идете по межреберным промежуткам снизу вверх к голове.
И рекомендую сдать рентгенографию органов грудной клетки, так как уже очень длительный кашель у ребёнка.
Педиатр
При таком длительном кашле необходимо исключать микоплазму и хламидию пневмониа. Для этого сдаётся кровь на иммуноглобулины М и G к хламидиям и микоплазме пневмониа.
Они не всегда дают бактериальные проявления по крови, так как являются внутриклеточными бактериями.

И рекомендую сделать рентген органов грудной клетки.

Если выявится или микоплазма или хламидия, тогда нужно будет подключить антибиотик макролид ( азитромицин, кларитромицин).

Сейчас ребёнка необходимо больше поить тёплым.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
После промывания закапывать в нос сульфацил натрия по 2 кап 3 раза в день на 5 - 7 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Если есть свистящие хрипы тогда ингаляцию делайте с беродуалом 2 раза в день.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка. Если руки ноги холодные, у ребёнка озноб, тогда за 15 минут до жаропонижающего давайте но шпу 1/2 таблетки.
Клиент
Яна, сколько раз в день можно давать но шпу?
Педиатр
Беродуал дышите по 15 капель + 2,0 мл натрия хлорида 0,9 % 2 раза в день 3-5 дней под контролем педиатра.

Но шпу можно давать до 3 раз в сутки по 20мг.

Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
И спать кладите с приподнятым головным концом кровати, так будет легче дышать.
Клиент
Яна, спасибо! Подскажите ещё, а обструкция может давать температуру такую?
Педиатр
Нет, и температуру и обструкцию дает либо вирус, либо бактерия, которые вызывают в организме воспалительный процесс.
Клиент
Яна, здравствуйте! На следующей день, после вашей рекомендации температура оставалась 39 с лишним. Плюс ещё заболело ухо. Педиатр выписал антибиотик супракс. После него сразу стало легче. Но после 4 приёма супракса, опять температура 39 и другое ухо болит. Подскажите с чем может быть связано? Использовали 4 дня капли анауран и полидексу в нос.
Педиатр
Добрый вечер.
Так может протекать вирусная инфекция, давать волнообразную температуру. Поэтому на антибиотике держится, так как вирус антибиотиком не лечат.

Я бы рекомендовала сдать завтра в динамике общий анализ крови и с реактивный белок натощак. Это покажет. Сейчас кроме температуры что из жалоб? Педиатр когда смотрел последний раз?
Клиент
Яна, второе ухо заболело. Соплей почти нет при этом. Кашель остаётся. То сухой то влажный. Педиатр смотрел в воскресенье. И как раз выписал антибиотик. Было улучшение на фоне супракса. Не вызывали никого. Сегодня вот на 4ый день опять температура и другое ухо.
Педиатр
Ухо конечно тоже может сохранять подьемы температуры.
Нужно показать в динамике лор врачу.

И кровь сдайте.
Педиатр
Вес у ребёнка какой?
Клиент
Яна, 18 кг
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, на данный момент антибиотик не показан. Обильное питье и симптоматическое местное лечение, ингаляции. Проведите рентген огк для исключения пневмонии