Каковы прогнозы и степень сложности болезни?

Здравствуйте.Мой отец Баленко Юрий Семенович 1964г.р.18.01.2018года ему была сделана операция по удалению "дырки на легком" в туберкулезном диспансере нашего города с подозрением на туберкулез. При операции врачи обнаружили что это рак. Удалили часть поврежденного легкого. После реабилитации была химия терапия, лучевая терапия.13.03.19г прошли компьютерную томографию. Описание:Левое легкое уменьшено в объеме, в базальном сегменте левого легкого определяется зона консолидации легочной паренхимы с инфильтрацией прилегающей ткани, неправильной формы с нечеткими контурами, размерами 30х35мм, в верхней доле левого легкого S-II определяется субплевральное образование с четкими контурами, размерами 12х8мм, в динамике субпревральное образование без изменений.Трахея свободна.Просвет бронхов прослеживается до сегментарного уровня, свободно проходимы. Бронхопульмональные и аксиллярные л/узлы не увеличины. Сердце, грудной отдел аорты и легочный ствол дифференцированы. Л/узлы средостения не увеличины. Жидкости в плевральных полостях нет. В костном окне вторичных изменений не отмечено. Правый надпочечник увеличен, размеры 67х42мм, левый надпочечник увеличен, размерами 80х46мм. Заключение: Состояние после комплексного лечения по поводу c-r нижней доли левого легкого. КТ-признаки изменений в паренхиме базального сегмента левого легкого, характерные для рецидива первичного процесса, mts изменения обеих надпочечников, в динамике увеличение размеров надпочечников. Прогрессирование.

Прогноз на выздоровление сомнительный. ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, есть критическая норма увеличения надпочечников, не удается найти такого показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, я вам благодарна за ответ.

Здравствуйте. Это 4 ст. онкопроцесса. Прогноз серьёзный, шансов мало, речь идёт о продлении жизни. Лечение обсуждается коллегиально радиологом, химиотерапевтом, хирургом- онкологом. Сочувствую, терпения вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, в понедельник будет консилиум. Увы наши врачи не могут нам четко дать оценку на какой стадии болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое что вы мне ответили.

Сам размер надпочечников ни о чём не скажет. По этому нельзя ставить прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, уже, радует...значит это не показатель. В2018году биопсия надпочечников ничего не выявила. Нам сказали что это осложнения после химии и лучевой терапии.

Я бы просто посоветовал ни о чём не думать, не думать о том, сколько ещё жить... . Может это и хорошо, что надпочечники могли увеличиться по другому поводу, но рак лёгкого один из самых не благоприятных раков. Не убивайтесь, но и надеждами тешить себя тоже не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, да все понимаю...учитывая, что по моему мнению у него генетическая предрасположенность. Все его родные умерли тоже от этого страшного диагноза и все это было на наших глазах. Спасибо вам за понимание.

Сейчас ваша задача в облегчении страданий своего родственника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, я бы рада, знать бы еще как (это я не беру во внимание лечение химии и лучевой терапии).

Обезболивание вплоть до наркотических анальгетиков, психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, пока только трамадол 1укол на ночь. Еще нашла поддерживающие витамины (Нутрикомп Стандарт) наш онколог одобрил.

Ну, раз справляетесь так, то пожалуйста. Главное всем все осознать и принять как есть. Один день раньше или один день позже из за полезности витаммнов... Конец, к сожалению, одинаков у нас у всех. Время подумать о душе и ЕЁ спокойствии, а не о здоровье тела . Его уже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, и тут вы правы.

Разговор может казаться циничным, но... Это правда жизни. Как говорили великиемлюди.: "Смерть это только начало"
Сейчас думайте о душевном покое, как обеспечить пусть короткие, но счастливые минуты, в дальнейшем, облегчить уход пациенту и его родственникам...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, спасибо большое вы мне помогли.