Консультация онколога /

Долго не проходит прыщ — вопрос №3137479

Добрый день. Уже давно на плече не проходит прыщ. Посмотрела в интернете картинки рака и стала переживать. На фотографиях не очень видно, но на этом прыще есть сосудики…(((
Очень переживаю. Посмотрите, пожалуйста.

Онколог
Добрый день.

На Вашем фото действительно похоже на воспаление в коже, на онкопатологию кожи не похоже, не переживайте.

Можете помазать противовоспалительными мазями.
Как давно появилось ? Чем мазали?
Клиент
Елена, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Уже давно. Ну пару месяцев точно. Ничем не мазала, не трогала. Особо не наблюдала, но знаю, что там всегда вот этот прыщ.
Подскажите, пожалуйста, чем именно можно помазать? Мне в целом визуально это никак не напрягает. Я человек крайне тревожный, боюсь за рак сильно. У меня кожа тонкая, светлая. Много родинок и веснушек. Папа рассказывал, что вроде как у дедушки была какая-то болячка на носу много лет. Не знаю была эта меланома или нет. Поэтому стараюсь наблюдать за всеми изменениями.
С деньгами все очень трудно. Скажите, пожалуйста, можно ли ещё за этим воспалением понаблюдать или лучше сходить к врачу? В интернете просто фотки нашла, где такие же прыщи вот и накрутила себя.
Извините за длинный текст!
Клиент
Вообще сегодня обратила внимание на этот прыщ просто потому что в этом месте начало болеть.
Онколог
Вероятнее всего у вашего дедушки была на лице базалиома кожи, это ее излюбленная локализация , тоже разновидность рака кожи , как и меланома , но она не дает метастазы и очень долго растет.
По поводу того что у Вас много родинок , веснушек и прочего- лучше раз в год проходить дерматоскопию, использовать крема с SPF-50.
Но за данное образование можете не переживать. Признаков злокачественности нет никаких, можете или просто подождать или несколько дней мазать Акридерм.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Вы не могли бы ещё, если не затруднит взглянуть на фотографию. (Последние фотографии) У меня на глазу уже 100% это больше 4 месяцев. Это жировичек просто? Его надо как-то лечить?
Клиент
Нашла фотографию глаза за 23 октрябоя 2024 года для сравнения. (Последняя фотография). Мне кажется, визуально она больше стала. Нормально ли это?
Клиент
И последний вопрос, если ответите, буду искренне очень Вам благодарна! У меня на груди есть родинка. Пару дней назад заметила, что на ней как прыщей, я почесалась и он вышел. Сейчас заметила, что то ли рядом, то ли прям на ней шелушение. Посмотрите, пожалуйста, фотографию.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественности образования не выявлено.
Вероятнее всего это обычный прыщик (воспаление сальной железы).
В таких случаях рекомендуется мазать салициловой мазью 3 раза в день, для снятия воспаления.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Клиент
Онколог
Здравствуйте!
Визуально по фото больше данных за воспалительный элемент. Признаков злокачественности абсолютно никаких нет, не переживайте!
В таком случае рекомендуется обработка данного образования мазью метилурацил в течение 5 дней.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Клиент
Онколог
Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями.
На веке совершенно обычная небольшая липома, если дискомфорта не доставляет, можно ничего с ней не делать , только наблюдать.

На грудной клетке слабопигментированные невусы - доброкачественные образования, ничего подозрительного по визуальным признакам в них нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Маргарита

По фото типичный воспалительный элемент кожи
«Прыщ»
Без всяких подозрений на злокачественность
Должен пройти самостоятельно.

При необходимости, если не пройдёт через 1-2 месяца можно обратиться к дерматологу
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Клиент
Онколог
Здравствуйте

Элемент имеет неспецифический вид. По фото нельзя сказать с чем связано образование элемента. Необходимо обратиться к дерматологу, пройти общий осмотр кожи, дерматоскопию по прказаниям. Далее по результату.
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, я понимаю, что диагностика по фото трудна, но все же, как Вы считаете на что больше всего похоже?
Клиент
Похожее ли это на что-то плохое?
Клиент
Также хотела бы добавить, что проходила дерматоскопию 4 месяца назад. Видимо, как-то пропустили плечи. Родинок, воспалений много. 2 месяца назад удаляла невус дисплатический. Вот думаю, стоит мне идти сейчас на прием или подождать. Конечно, если не вооруженном взглядом Вы видите что-то подозрительное я незамедлительно запишусь к врачу.
Онколог
По фото больше похоже на воспалительный элемент. Но по фото в данном случае нельзя сказать точно. Обрабатывайте элемент бесцветным кожным антисептиком, если не пройдёт за 2 гед, пройдите осмотр дерматолога.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Клиент
Онколог
На веке может быть милиум. Др.элемент неспецифический - обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком с учётом травматизации.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за воспалительный элемент. Подозрение в отношении злокачественности нет. В данной ситуации рекомендуется местно наносить банеоцин или супироцин 2 раза в день до разрешения процесса. Не переживайте на фоне лечения пройдет.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На веке закупорка сальной железы - милиум доброкачественный процесс можно удалить у косметолога.
На груди доброкачественный невус. Шелушение связано с сухостью кожи, наносите любой увлажняющий крем. Ничего критичного нет.