Как быстро или как часто данное новообразование может перейти в злокачественное?
Здравствуйте. Год назад, в возрасте 40 лет появилось данное новообразование. Не чешется, не зудит. Но увеличилось в размерах на 2мм, изначально было 2 мм, сейчас 4 мм. Как быстро или как часто данные новообразования переходят в злокачественное?
Принятый ответ
Здравствуйте
Невусы, которые появляются после 35-40 лет требуют тщательного контроля, тем более акральные невусы.
По фото и описанию визуально доброкачественный меланоцитарный невус, но такие невусы лучше иссекать с последующим гистологическим исследованием.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Онколог назначил удаление, так как находится в травмоопасном месте. Хотя травмирование не является же причиной перехода в "зло"?
Юлия Бабековна, в описании толстая, типичная сеть, может уже начался переход в злокачественное?
Образование достаточно пигментированное, плюс не всегда дерматоскопически врач может оценить точную природу. При такой локализации, сроках появления, росте показано удаление. Сама по себе травматизация доброкачественных невусов не приводит к развитию меланомы, но внешний вид самого образования мне не очень нравится, поэтому его лучше иссечь
Юлия Бабековна, то есть сильная пигментация может указывать на меланому. ?
При такой пигментации не всегда можно дерматоскопически оценить невус и если врач увидел атипичные структуры лучше его иссечь. На данный момент о меланоме речи нет, нужна гистологическая оценка
Юлия Бабековна, не поняла насчёт пигментации
Образование слишком пигментировано и даже через дерматоскоп можно ничего не просмотреть , поэтому лучше его иссечь
Юлия Бабековна, хорошо, допустим, дерматолог пропустил признаки меланомы и диагноз выставлен неверно. Если это зло появилось год назад , какие изменения внешне наблюдались бы? Изменение цвета, ассиметрии, контура, он были бы уже заметны по истечении такого промежутка времени?
Здесь все зависит от того как врач владеет дерматоскопией и от самого дерматоскопа. Если врач квалифицированный он не пропустит признаки меланомы, но надеяться 100% на мнение врача , когда он говорит о необходимости удаления невуса после проведения дерматоскопии только потому что невус травмируется я бы не стала, поэтому здесь лучше сразу иссекать и не думать о том что это и как. Визуально это доброкачественный невус, но как и писала выше точный диагноз только гистологический. Меланома , как правило, достаточно быстро растет, если это меланома изначально она внешне и структурно практически не меняется
Юлия Бабековна, на приёме у дерматолога в КВД , врач посмотрев невус , сказала, что признаки меланомы не видит, только толстая атипичная сеть. Но так как новообразование новое направила к онкологу. Я же на следующий день пошла к другому платному дерматологу, она вообще ничего не увидела. Онколог сказал, что меланому не видит, а удалять или нет пусть решает онколог- хирург. Вы считаете, что если это меланома изначально, то она может быть такой ровной и симметричной?
Юлия Бабековна, теперь буду надеяться на то, что если это меланома, то пусть ужт будет начальная стадия. Это ведь агрессивная онкология? По состоянию организма я бы, уже почувствовала изменения?
Вам не нужно надеяться и думать о меланоме, меланома выявляется крайне редко, просто такие невусы ( я вам ранее уже писала) нужно иссекать и оценивать именно гистологически. Пока диагноз гистологически не подтвержден, его нет.
Юлия Бабековна, всегда нужно готовиться к худшему, если случись что потом легче принять. Успокаиваю себя тем , что за год не должно прогрессировать, и возможно, только начальная стадия у меня.
Юлия Бабековна, добрый день. А как часто выявляется меланома в нашей стране?
Согласно статистике 4,1 случай на 100000
Принятый ответ
Здравствуйте
Если верить описанию дерматоскопии - то речь может идти о диспластическом невусе с акральной локализацией (то есть на стопе)
У Вас нет непосредственно снимков с дерматоскопии?
Иссечение такого нового невуса и на стопе - это правильное решение
Владислав, нет, к сожалению, нету. Внешний вид невуса очень смущает. Да и то, что появился ровно год назад в возрасте 40 лет. Записалась на удаление, но очень переживаю. Предварительно выставлен диагноз d 22.7 . Поселила двух дерматологов и онколога.
Такие невусы рекомендуют иссекать - строго скальпелем
Насчет вопроса о злокачественности - меланома это сразу меланома
Невусы не перерождаются
Владислав, да, иссечение в онкодиспансере. Но очень нервничаю. Как Вы считаете, если это меланома, дерматологи увидели бы ещё дополнительные признаки? Повторюсь , что посетила двух опытных дерматологов.
По описанию наличие толстой атипичной сети
Считаю, что да
Обычно классическую пигментную меланому легко можно отличить по дерматоскопии
Владислав, спасибо за ответ. Жду дня операции, заработала себе сильнейший нервоз. Жаль, что нет платных услуг в онкодиспансере по иссечению таких новообразований. Чем так сидеть и ждать.
Это может подходить и под описание невуса Кларка
Владислав, сильная пигментация может помешать врачу реально увидеть признаки меланомы?
При дерматоскопии - нет
На глаз - да
Владислав, то есть результаты дерматоскопии можно считать ( с учётом того , что сделана у двух разных дерматологов) достоверными на 90%. Но точный 100 % результат покажет только гистология?
Да, дерматоскопия в умелых руках очень достоверна
Владислав, спасибо за ваши быстрые ответы. Можно ещё спросить: за 1,5 месяца ( дерматоскопия была сделана в марте) клиническая картина не поменяется, не перейдёт в зло моё новообразование до операции?
Нет!
Это образование является тем, чем было исходно
Владислав, спасибо!
Удачи Вам!
Владислав, можно спросить ещё. Как Вы считаете, на что больше похоже моё новообразование, учитывая внешний вид, дерматоскопию и и исходя из Вашего опыта и знаний.
На акральный дипластический невус
Владислав, благодарю за ответы!
Здоровья Вам!
Владислав, спасибо Вам, таким как я мнительным и переживающим очень нужны такие консультации! На очных приёмах сейчас наши врачи не очень разговорчивы, а когда множество вопросов, такие консультации для разбора ситуации просто необходимы! Благодарю!
Пишите в случае вопросов!
Владислав, хочу уточнить, выше написали, что иссечение такого невуса на стопе- правильное решение. Почему?
Потому что акральные невусы всегда расцениваются как подозрительные, тем более те, которые только появилсь
Владислав, то есть возможно это меланома?
Достоверно об этом скажет только гистологическое исследование
Но по описаниям дерматоскопии признаков меланомы не описано
Владислав, благодарю. Надеюсь на лучшее!
Владислав, спрошу еще. А если это действительно меланома. То в течении года она до какой стадии может развиться, может бы я бы как-то визуально заметила по новообразованию или по состоянию организма. Я понимаю, что это всё индивидуально, но всё же есть же наблюдения
несмотря на кажущуюся агрессивность - меланомы на самом деле не сверхбыстро растут
и за год вряд ли она достигла продвинутой стадии
Владислав, 🙏🙏🙏🙏🙏🙏. Теперь я готова ко всему. Есть надежда, что проживу ещё, может ранняя стадия и всё, возможно, излечимо
Владислав, продвинутая, стадия это какая?
продвинутая - это значит глубоко инвазивная
Владислав, это какая стадия значит?
2-3
Владислав, то есть, для меня сейчас самый пессимистичный прогноз меланома 1 стадия?
скорее всего - да
Владислав, добрый день. Не могу успокоиться. Если это вдруг меланома, то, учитывая , где она находится ( тыльная сторона стопы), то данное новообразование , скорее всего акральная меланома, а не поверхстно- распространяющая.
Здравствуйте
Меланомы стопы в любом случае акральные
Владислав, и каков прогноз у этого вида? Как часто они встречаются?
На прогноз не влияет ее вид
Влияет глубина инвазии
Это гистологический показатель
Владислав, а как часто встречаются акральная меланомы среди всех меланом?
Не так часто
Владислав, ещё спрошу. Появление таких акральных невусов на стопе в возрасте после 40 лет часто явление? Это норма?
Они могут появится в любом возрасте
Владислав, спасибо за обратную связь!.
Пишите в случае вопросов!
Владислав, спасибо большое. У меня уже нервоз на фоне этого новообразования, вроде и дерматоскопию сделала, и у онколога очно была. Но всё накручиваю, накручиваю себя. Сравниваю все за и против. Утешаю себя тем, что всё - таки меланома редкое заболевание.
Владислав,акральные тоже не могут за год достигнуть продвинутой стадии?
они ничем не отличаются от любых других
Владислав, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нельзя дать точный прогноз о том, станет ли это образование злокачественным и как скоро, но учитывая дерматоскопию, то описывают доброкачественный невус. Однако по его локализации, внешнему виду и описанию по дерматоскопии такие невусы лучше удалять с последующим гистологическим исследованием.
Александра Александровна, при такой сильной пигментации , возможно ли, что врач пропустил признаки меланомы. Дерматоскопию выполняли два врача, одна из них с большим опытом. Диагноз d 22.7. Онколог очно тоже не подтвердил меланому, но отправил на удаление
Маловероятно. Обычно при дерматоскопии можно отличить меланому от невуса.
Но удалять такие образования все равно необходимо. Гистология даст 100% ответ.
Александра Александровна, удалять буду. А если это всё таки зло, я бы на себе почувствовала изменения в организме?
Нет, если это меланома на ранних стадиях то она бессимптомна.
Александра Александровна, а как быстро развивается меланома, это же агрессивная форма рака? За год , например
Меланому бывают разные. Да, это агрессивная опухоль, но у всех она развивается по разному. Сказать очень сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам дерматоскопии — это меланоморфный невус. Это доброкачественное образование, но рекомендуется его иссечение с последующим гистологическим исследованием ввиду его расположения в месте, где он может постоянно травмироваться.
Мадина Магамедовна, добрый день. Записалась на удаление. Очень переживаю, что покажет гистология. Сильная пигментация может помешать врачу реально оценить ситуацию? Дерматоскопия обычная
Конечно нет.
Переживать не стоит.
Мадина Магамедовна, я очень переживаю. Дерматоскопия не должна ошибиться, выполняли два опытных врача, но смущает наличие атипичной толстой сети.
Переживать бессмысленно.
Мадина Магамедовна, почему?
Потому что пользы от переживаний никакой нет.
После результатов гистологии достоверно будет известно что это за образование, а до этого времени нужно просто расслабиться и не думать об этом вообще.
Мадина Магамедовна, можно ещё спрошу, если это допустим меланома изначально, я б на себе как это ощутила, какие бы были изменения в организме? Ведь это прогрессивный рак, за год я бы уже ощутила все прелести заболевания
Вероятно, что да
Так что не надо беспокоиться
Мадина Магамедовна, теперь надеюсь на то, что если это меланома, а это скорее всего так ( возраст появления , расположение, внешний вид на это указывает) то пусть будет хоть начальная стадия ,так как чувствую себя очень хорошо, нигде никаких симптомов, недавно только прошла полный медосмотр.
Скорее всего - это не меланома, но даже если это окажется она, то вы правы. На начальных стадиях болезнь хорошо поддается лечению.
Мадина Магамедовна, благодарю за обратную связь!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за акральный меланоформный невус, доброкачественное образование. В данной ситуации учитывая результаты дерматоскопии рекомендуется хирургическое удаление невуса с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, добрый день. Возможно ли из-за сильной пигментации, что дерматолог пропустил признаки меланомы?
Такое возможно. Окончательный диагноз можно установить только на основание гистологического заключения.
Рустам Гамирович, меланома же агрессивная форма рака. За год до какой стадии может лоти, это , конечно, всё индивидуально, но всё же
До первой
Здравствуйте
По заключению врача описан атипичный невус. В данном случае дерматолог или отправляет на иссечение к онкологу или смотрит в динамике с коротким интервалом. Если атипия нарастает - то это показание к эксцизии с гистологическим исследованием.
Светлана Александровна, здравствуйте. Я уже настроилась, что возможно, это и меланома. Так как очень странное новообразование, возраст 40 лет , место появления и внешний вид.
Можно обсудить эксцизионную биопсию и на данном этапе с гистологическим исследованием (!) Или как вариант пройти дерматоскопию в динамике через короткий промежуток времени.
Светлана Александровна, я уже записалась к онкологу на удаление. Осталось неделя
Такой вариант диагностики возможен.