Консультация онколога /

Расшифровка КТ — вопрос №3137343

Нужна расшифровка КТ. Мужчина 68 лет. В приложение результат крови и результат КТ. Какие дальнейшие действия и как все опасно?

Возраст: 68

Онколог
Здравствуйте
Выявлены изменения в области поджелудочной железы , которые нужно дифференцировать с опухолевым процессом и псевдотуморозным панкреатитом, воспалительным процессом.
По описанию никаких достоверных признаков злокачественности нет и при такой картине показана консультация онколога на базе онкодиспансера и пересмотр диска. Если изменения в пользу воспаления-показан контроль кт через 4-6 недель, при регрессе процесса-речь идет о доброкачественных изменениях. В случае роста, как правило, решается вопрос о биопсии.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам КТ выявлено образование поджелудочной железы.
По описанию, вероятнее всего это псевдотуморозный панкреатит(воспалительный инфильтрат, имитирующий опухоль). Об этом может говорить перифокальный фиброз, прогрессирующее накопление контрастного вещества.
Но в таких случаях рекомендуется исключение злокачественного образования.
Для этого делают биопсию под УЗИ контролем с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Диск кт надо пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства, сдать кровь на маркеры рэа и са199, пройти ЭГДС. Далее по результату онколог оценит надо ли брать биопсию из образования поджелудочной железы для гистологического исследования.
По кт описано образование в поджелудочной железы неясного генеза.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату кт обследования данные за образование поджелудочной железы но это может быть и воспалительным процессом. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска для получения второго мнения и решать вопрос о проведение биопсии под контролем узи исследования с целью морфологической верификации. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ есть подозрение на очаговое изменение головки поджелудочной железы
В таких ситуациях рекомендуется уточняющее исследование - МРТ ОБП с контрастом
Если и по МРТ будет визуализироваться данный очаг - его рекомендуется верифицировать - то есть выполнить биопсию поджелудочной железы под УЗ-контролем