Консультация онколога /

Повышение онкомаркера СА 242 — вопрос №3136854

Здравствуйте! Такой вопрос: в октябре маме поставили диагноз: колоректальный рак T3N1aM0. Была прооперирована, затем 5 курсов химиотерапии, выведена превентивная колостома. Сейчас перед закрытием проходит обследования: КТ без изменений, беспокоит повышение онкомаркера СА 242 (ранее его не сдавала, сдавала другие до операции - были в норме). Подскажите, пожалуйста, что это может значить?

Возраст: 50

Онколог
Здравствуйте.
Для колоректального рака основные онкомаркеры это: Са 19-9, РЭА, АФП. Именно их контролируют в динамике.
СА-242 является не специфичным онкомаркером для такого заболевания. То есть он может показать, что онкологическое заболевание органов жкт есть или было, но никак не отражает динамику этого заболевания.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Основной маркер, который отслеживается при колоректальном раке - это РЭА
И то далеко не всегда!
А маркер СА24-2 совершенно не специфичен в аспекте эффективности лечения и отслеживания возможного рецидива
Поэтому если по инструментальным методам (КТ/МРТ) все хорошо - то такое незначительное повышение ни о чем не говорит
Онколог
Здравствуйте
На показатели онкомаркеров никак нельзя опираться в качестве первичной онкодиагностики или динамического контроля. Тем более, если ранее этот маркер никогда не оценивался.
Повышение показателя может быть связано с любыми воспалительными процессами в области ЖКТ: гастриты, дуодениты, панкреатиты и др. При зно кишечника этот маркер вообще не оценивается.
Прогрессирование и рецидив контролируются только путем обследований, если по результатам инструментальных методов обследований все чисто, противопоказаний к реколостомии нет, никто и не будет смотреть на показатель СА 242
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

СА 242 - неспецифичный маркет, ориентироваться на него не нужно. Тем более что ранее он не определялся и невозможно оценить его динамику.

Для мониторинга колоректального рака чаще используются другие онкомаркеры - РЭА и СА 19-9.

Главное отсутствие признаков рецидива или метастазов по данным КТ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. Если по инструментальным методом обследования все хорошо то повода для беспокойства нет.