Анальная трещина
В июне сделала операцию по удалению желчного после этого начались сильные боли, жжение в области заднего прохода. Особенно после дефекации . Была на приёме у врача он поставил 1-2 ст геморроя и сказал что ожог кишечника. Выписал облепиховые свечи. Но они не помогли боли стали ещё сильнее не ходить не лежать не могла. Пока делаешь какие то манипуляции вроде легче. Потом я ещё раз съездила к другому проктологу после осмотра врач сказала что нет трещины. И поставила диагноз кокцигодиния, и комбинированный геморрой 2 ст. Выписала свечи Индометацин 50мг. Сказала поможет. Сейчас боли остались бывают пульсирующие, отдающие в правый пах или промежность, жжение, зуд. Что ме делать я уже не знаю. Проктолога у нас в городе нет. Приходится ездить в область и там приходится ждать очереди 2 недели. Сейчас купила свечи проктогливенол и кокда уже сил нет терпеть пью нимесил. Диету соблюдаю. Кал каше образный. После дефекации подумываюсь водой.
Принятый ответ
Добрый день Мария.
Какие изменения в работе кишки наступили после холецистэктомии?
Артем, здравствуйте кишечник работает нормально, дефекации каждый день с утра. Бывают сбои , но сейчас редко.
То есть жжение в ануса появилось на фоне нормальной работы кишки. Ни расстройств, ни запоров не было?
Артем, стул бывает жидким, бывает как вода
Артем, посоветуйте пожалуйста может какие то обследование анализы сдать. Я была у гастроэтеролога после операции назначили курс Одестон. С него на много стало лучше.
Мария, обследования:
копрограмма, анализ кала на дисбактериоз.
Лечение:
1. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
2. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Прокто-Гливенол (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
5. Обработка области ануса влажными гигиеническими салфетками до 6 раз в сутки.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Артем, спасибо
Артем, а обезболивающее какие и сколько их можно применять
Мария, пока в схеме лечения анальгетиков нет. Но есть Прокто-Гливенол, его может быть достаточно.
Если не хватит Прокто-Гливенола, можно добавить Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.