Консультация гинеколог-эндокринолога /

Утрожестан, невынашивание беременности — вопрос №1196242

Добрый день, у меня 5 неделя беременности, первая беременность- преждевременные роды на 32 неделе из-за предлежащия плаценты, вторая беременность оборвалась на 7 неделях в мае этого года- была отслойка плодного яйца. Сейчас забеременела самостоятельно, как узнала, что беременна, сдала анализы на ХГЧ- 267, ТТг -5 ( так как Аит) и прогестерон-25,4.
Нужно ли мне принимать Утрожестан и в каких дозировках?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы не принимаете-тироксин?
Ранее было повышение ТТГ?
Клиент
Дарья, Здравствуйте! Я начала принимать, как узнала что беременна, вы мне уже отвечали, как раз на этот вопрос!? у меня послеродовой Аит после первой беременности, но щитовидка справлялась ТТг 1.4-1,9 был и я не пила эутирокс последние пол года точно.

Эндокринолог
Понятно. Сейчас начинайте принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Норма для Вас ТТГ до 2,5
Контроль гормонов каждые 4 нед

Ферритин, вит д не проверяли,?
Клиент
Дарья, ферритин нет, но проверю! Витамин Д проверяла и пила до беременности по 4000.
Эндокринолог
Ферритин проверьте , норма не ниже 45. Если ниже, то принимайте ферритаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
Вит д проверьте , если он 30-60, то достаточно 2000 ед 4 кап утром после еды
Если менее 30, то так же 4000 ед

Приём йода 200 мкг сейчас нужно ребёнку, поэтому принимайте
Фолиевая кислота 400 мг
Клиент
Дарья, спасибо?
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам показан приём препаратов прогестерона, учитывая Ваш анамнез- преждевременные роды и прерывание беременности на малом сроке. Утрожестан 200мг 2 раза в день.
Вам так же показан приём Фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день до 12 недель(снижает риск развития дефектов нервной трубки у плода)
Калия йодид (йодомарин)- 200 мкг 1 раз в день во время беременности с в период ГВ, принимать утром натощак за 30-40 минут до еды.
Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ(при отсутствии дефицита).

По поводу приёма Тироксина Вам уже написала эндокринолог выше)
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Утрожестан два раза в день- это каждые 6 часов получается?
И насчёт йода- мне пить именно Йодомарин, или можно принимать йод на основе бурых водорослей?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан дозировка 200мг(1 свеча) 2 раза в день.
Йод на основе бурых водорослей это скорее всего БАД?
Клиент
Екатерина, всё дошло, про Утрожестан!спасибо! Голова не соображает?
Да, БАД, мне гинеколог моя говорила, что они лучше усваиваются организмом, но я читала противопоказания к ним и там написано - беременность??‍♀️ Поэтому сомнения...
Акушер, Гинеколог
Думаю лучше все- таки во время беременности пропить калия йодид(йодомарин).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла! Спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, у вас есть отягощение (преждевременные роды) в анамнезе, поэтому вам показан приём прогестерона.
Лучше отдать предпочтение Утрожестану, систему, ипрожину или праджисану
200 мг вагинально.

Обязательно контролировать шейку с 15 недель, для исключения ИЦН.

Принимайте витамины, рекомендованные выше.

Хорошей беременности!)