Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярные месячные — вопрос №1196630

Здравствуйте!подскажите проблема в нерегулярном цикле (цель забеременеть),все сетуют на лишний вес,ставят СПКЯ,поликистоз.,но такая проблема существует уже на протяжении 10 лет (вес был разный от 70-95)при этом была беременность 6 лет назад при нерегулярных месячных .прикрепляю анализы

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Спкя проявляется ещё с детства (может).

Лишний вес его отягощает, поэтому доктора и рекомендуют его убрать.

При этом заболевании так же может быть спонтанная овуляция, но чаще всего мы стимулирует таких пациенток.

У вас происходит овуляция?
Делали фолликулометрию?
Клиент
Екатерина, не делала ,но по узи иногда бывает

Акушер, Гинеколог
Нужно к эндокринологу по поводу ттг

А вот с спкя нужна стимуляция и контроль веса.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
СПКЯ не является абсолютным исключением беременности. Смысл в этом заболевании в утолщение белочной оболочки яичника. Вследствие этого не получается, выход яйцеклетки в трубу и овуляция не происходит. Если овуляция все же происходит, беременность произойдёт. Но поскольку при этом происходит дисбаланс гормонов, большой шанс этой беременности прерваться.

Жировая ткань- это внегонадный(вне яичника) синтез эстрогенов. Эстрогены вырабатываются жировой тканью. Чем больше жира, тем больше эстрогенов. Происходит относительная гиперэстрогения. Прогестерона не хватает. Поэтому цикл и приходит не во время, происходят задержки. Лишний вес для беременности не несёт ничего хорошего.

У вас ттг на верхней границы нормы. Учитывая ваши проблемы с спкя, данное состояние надо корректировать.
Клиент
Вера, как скорректировать прогестерон ?предлагают пропить дюфастон
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прогестерон информативно оценивать на 20-22 день цикла. Вместе с ФСГ, ЛГ вначале цикла его смотреть не информативно. Если во второй фазе его маловато, то можно вполне использовать дюфастон с 16-25 день цикла.
Клиент
Вера, с таким циклом сложно оценить информативно ,4 мес нет менструации
Клиент
Вера, если принимать дюфастон ,эффект будет временными ?т.е пока пью ,прогестерон будет в норме и цикл будет переходить во вторую фазу ,перестану принимать все опять собьется?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, я понимаю. Но раз такие редкие менструации доя беременности лучше использовать дюфастон,поскольку в этой ситуации нехватает прогестерона. С дюфастоном шансы на беременность повышаются
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, эффект будет временный, но это нужно для наступления беременности. На всю жизнь не придётся пить.
Клиент
Вера, т.е вариант у меня один ,пить дюфастон и корректировать вес ?Подскажите принимать с 16 по 25 день ,каждый цикл получается и менструация будет во время ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока да, вариант один. Вам надо обследоваться, на инсулинорезистентность. Сдавать индекс homa, делать глюкозотолерантный тест. При подтверждении инсулинорезистентностинужен метформин. Это поможет снизить вес и поможет скорректировать менструальный цикл. Также рекомендую сдать витамин Д. Дефицит тоже влияет на щитовидную железу.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из за этих диагнозов и могут быть такие нарушения.
Беременность может наступить при спкя.
Вам необходима гормональная терапия.
Клиент
Алексей, что нужно принимать?предложили пить дюфастон