Консультация гинеколога /

Продолжать лечение? — вопрос №2450527

Добрый день.
В мае 2024 года обратилась к гинекологу, так как нерегулярные месячные. Гинеколог посоветовала сделать УЗИ. УЗИ показало, что у меня поликистоз яичников. На фоне этого, гинеколог отправила на сдачу анализов на гормоны. Гормоны в пределах нормы, кроме тестостерона, он оказался завышен.
Мне прописали три месяца пропить Диане - 35, а после повторно сдать анализ на гормон. Так вот, против три месяца таблетки, и сдав анализ, гормон тестостерон стал ещё выше. На повторном приёме у врача, помимо таблеток Диане- 35, добавили таблетки ципротерон так же пить 21 день с перерывом 7 дней. Я не рожала, в будущем хочется иметь детей.
Вопрос в следующем, побочек множество у таблеток, и леча одно, не калечится другое? Таблетки в будущем могут повлиять на репродуктивную систему? Ещё хуже я не сделаю? Или надо следовать рекомендациям врача и всё будет хорошо?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
До приёма КОК с какой регулярностью были месячные?
Жалобы на рост волос в не типичных местах, акне?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас установлен диагноз поликистоз яичников, то контрацептив Диане-35 назначается до того момента, как вы решите забеременеть. Если на Диане-35 появляются кровянистые выделения на отмене, то не стоит дополнительно ничего назначать. прием КОК не ухудшает репродуктивную функцию, после отмены возможность забеременеть восстанавливается в первом цикле

Клиент
Марина Григорьевна, пропив Диане-35 никаких побочек не было. Всё протекало хорошо.
Из-за того, что тестостерон не понижается, добавили таблетки ципротерон, вот они влияют на что-то? Или же у них эффект так же как и у КОК?
Акушер, Гинеколог
их не надо добавлять. В диане-35 и так есть ципротерона ацетат. Продолжайте принимать диане-35. Гормоны не надо мониторить, их сдают, чтобы установить первичный диагноз.
Клиент
Марина Григорьевна, как мне объяснили, на приеме у врача, ципротерона в Диане-35 не хватает, поэтому назначили ещё таблетки, дабы понизить тестостерон
Клиент
Марина Григорьевна, просто ещё сильно выпадают волосы на голове, из-за этого могли прописать эти таблетки?
Акушер, Гинеколог
если волосы на голове выпадают из-за избытка тестостерона, то оценить эффект можно не раньше 9-12 месяцев от начала приема Диане-35, т.к. должны пробудиться спящие волосяные фолликулы. Показаний для добавления ципротерона я не вижу, тем более на фоне его приема, у вас могут быть кровянистые выделения в течение менструального цикла. гормоны на фоне или сразу после лечения не требуется сдавать, это неинформативно.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день.
Я не совсем согласна с данными Вам назначениями.
Есть ли какие-то проявления высокого тестостерона ( акне, темные волосы на груди, лице, бедрах).
Какие есть жалобы помимо нерегулярных менструаций?
Каков характер менструального цикла, на сколько долго бывают задержки?
Планируете ли Вы беременность в ближайшее время?
Клиент
Ксения Игоревна, присутствует акне на лице. Темных волос на груди и животе нет. на лице, так скажем присутствует пушок, но темных волос нет. Присутствует темный волос на бедрах сзади, и на ягодицах. Месячные идут как зря. Бывало не было и по 2 месяца, но потом приходили.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если в ближайшее время репродуктивных планов нет, то Вы можете продолжить пить Диане 35 ( т.к данный препарат обладает антиандрогенной активностью) в течение длительного времени ( если Вы на нем чувствуете себя хорошо и побочной реакции нет).
Не бывает так, что мы назначим препарат, он снизит тестостерон и через 3 месяца мы его отменим. К сожалению, предстоит долгий прием. Тем более что в течение первых 3-х месяцев происходит только адаптация организма к препарату, мы даже не можем после такого срока еще адекватно оценить, подходит он Вам или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас есть повышенный рост волос на лице,груди,животе,бедрах?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все назначенные препараты никак не поправят мультифолликулярность яичников. Они так и будут, пока сами не нормализуются. Принимая кок мы создаем искусственный цикл, так как при мфя цикл может быть нерегулярный и редкий. И тестостерон также будет высоким. Необходимо продолжить кок до момента когда будете планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, не сделаете, при поликистозе всегда назначают КОК с антиандрогенным эффектом, то есть Диане -35 и подобные. Как только за планируете беременность необходимо отменять и планировать сразу в следующем цикле