Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный цикл, поликистоз — вопрос №2460998

Добрый день.
У меня все время нерегулярный цикл.
Несколько лет назад поставили поликистоз и назначили Джесс+, я пила их с промежутками,сейчас для проверки сдала повторно все анализы и сделала УЗИ какие рекомендовал врач.
Два месяца как отменила коки, по УЗИ ещё нашли кисту на правом яичнике и фолликул неправильной формы.
Подскажите,стоит ли продолжать принимать коки или на что то заменить?
И расшифруйте узи и анализы, пожалуйста.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Дарья , здравствуйте!
СПКЯ - это не диагноз, это особенность ,Характеризщаяся , как правило, нерегулярным менстр циклом, меньшим количеством овуляторных циклов, мультифолликулярным строением яичников по УЗИ, повышением андрогенов, иногда метаболическим синдромом ( инсулинорезистеность , склонность к избыт набору веса).
Для того, чтобы поставить СПКЯ - достаточно двух признаков.
Объясню проще - данная особенность не требует обязательного назначения лечения.
Здесь Вы выбираете тактику .
Если вам нужна контрацепция и регулярные менструации- принимаете КОК.
Если планируете беременность - примеряете прогестероны на вторую фазу и.цикла.
Если ничего не нужно - ничего не делаете. И философски относитесь к своему циклу. )
По вашим анализам - все общеклинические анализы крови - в норме.
Гормоны - повышен несколько тестостерон.
По узи - тоже ничего страшного - мелкие кисты , - повторите УЗИ в динамике месяца через 3-4 .
С вами всё в порядке )
Принятый ответ
Клиент
А может ли как то повлиять длительный прием кок на будущее планирование беременности?

Гинеколог
Здравствуйте, узи гениталий в динамике через 2 месяца на 5-7 день, ничего страшного нет. Спкя это когда редко овуляция. Вам нужно решить, или беременнете и отменяет кок, или пьете дальше кок., в качестве контрацепции. Кок никак не влияют на беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
При СПКЯ, если беременность не планируете на данный момент, надо принимать КОК до той поры, пока не запланируете беременность . ДЖЕС+ самый оптимальный препарат
Кроме не значительно повышенного тестостерона все остальные показатели в норме.
Противопоказаний для приёма КОК нет.
Повышение тестостерона подтверждает наличие СПКЯ.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья , СПКЯ это диагноз который не снимается . Это даже больше не заболевание, а образ жизни.
При не нерегулярном цикле кок или гестагены назначаются девушкам для контроля цикла и защиты эндометрия от чрезмерного разрастания и кровотечений вследствие. Поэтому если есть задержки более 3 месяцев и беременность вы не планируете , то препараты и ведение ЗОЖ вам показаны . Отмена препаратов рекомендована только при планировании беременности или если цикл чудесным образом начал ходить без длительных задержек .
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По обследованию: узи признаки спкя (большие объёмы яичников, нет овуляции, много фолликулов).

Узи щитовидной железы без особенностей.
По гормонам есть повышение андрогенов , что характерно при спкя . Тут нужен кок с антиандрогенным эффектом, например Джес или Ярина.
Общий анализ крови без особенностей, есть снижение общего белка . Введите в рацион питания больше бобовых , мяса , яиц ?, рыбы , кисло-молочки .
Прогестерон низкий , что свидетельствует об ановуляторном цикле.

Длительный прием кок не влияет на способность к зачатию . После отмены препарата вы имеете такую же способность забеременеть как и до его применения.