Лишняя кожа вокруг ануса
Достаточно давно заметила у себя достаточно большую складку кожи вокруг ануса. Она не болит, не кровоточит, не мешает в жизни. Но чисто психологически и эстетически беспокоит. Похоже на хвостик вокруг ануса. Что с этим делать?
Принятый ответ
Добрый день Наташа.
Как давно она у Вас появилась?
Были или нет в области ануса ранее боли или другие проблемы?
Артем, появилась достаточно давно, ну года 4 точно есть. Болей при этом никогда не испытывала в этой области и проблем не было
Наташа, все это похоже на наружный геморроидальный узел с фиброзом. Если не болит, то активно лечить или удалять не нужно. Но я бы рекомендовал Вам обратиться к проктологу для осмотра. Может быть появятся дополнительные данные об этом образовании.
Ну а в целом у Вас есть увеличенные наружные геморроидальные узлы и не лишним будет в течение года провести 2 курса приема препарата Детралекс 1000 мг. 1 раз в день на протяжение 2х месяцев.
Артем, благодарю вас за ответ, тогда запишусь к врачу на прием, на всякий случай.