Консультация проктолога /

Выпуклость между анусом и влагалищем — вопрос №2796190

Здравствуйте, помогите пожалуйста, 2 дня назад обнаружила выпуклость между анусом и влагалищем, продолговатую, розового цвета, безболезненную, температуры нет, но немного жжёт когда обрабатываю хлоргексидином, подскажите что это и что предпринять?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите фотографию , это может быть перианальный дерматит , парапроктит , воспаление бартолиновой железы , может быть атерома , надо смотреть
Если нет возможности прикрепить фотографию , тогда рекомендовано узи мягких тканей в данной области и осмотр колопроктолога или хирурга
До очного приема обрабатывать водным раствором Хлоргексидина ( Мирамистин) , не греть , не травмировать
Клиент
Евгения Владимировна, загрузила 2 фото, с утра было выпуклым, к вечеру опухлости не стало, не болит

Клиент
Евгения Владимировна, посмотрите, пожалуйста
Проктолог, Терапевт, Хирург
Можете пометить стрелочкой , место где жжёт ?
Клиент
Евгения Владимировна, жжёт только анус и то потому что вчера был жидкий стул, думаю от этого, меня беспокоит какое то продолговатое образование мягкое безболезненное
Проктолог, Терапевт, Хирург
По фотографии не очень понятно - где это образование и чтоб корректно ответить , лучше указать стрелочкой . Я так понимаю участок , похожий находится на 10-12 часах по условному циферблату ( влагалище на 12 часах ). Если этот участок - нельзя исключить формирование парапроктита , тут нужен очный осмотр проктолога и узи мягких тканей данной области .
Пока местно этот участок кожи обрабатывать раствором Хлоргексидина ( Мирамистин ) , после повязка с мазью Левомеколь или Офломелид ( на марлевую салфетку наносите мазь и прикладываете к участку кожи , сверху самоклеящаяся повязка ) .
По поводу жжение в области анального канала - это может быть как обострение внутренних геморроидальных узлов , так и острая трещина
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 2 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем или свечи )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) конец свечки нужно смазать мазью и ввести на 1/3 в анальный канал , подержать в течение 1 минуты и отпустить в кишку ( чтоб свечка размякла и произошло воздействие на анальный канал )
3. Местно там где чувство жжения - Метилурациловая мазь или Офломелид в анальный канал 2-4 р в день 10 дней
4. Нормализация стула - стул должен ежедневным и мягким ( не жидким )
Если беспокоит жидкий стул - можно курсом Креон 10 тыс ЕД 3 р в день во время приема пищи 14 дней ( крепит стул ) , также диетой можно отрегулировать
Ограничить потребление жирного , жареного , быстрых углеводов
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь- провоцирует обострение геморроидальной болезни
7. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, к проктологу обратиться обязательно нужно?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Если данный отёк будет сильнее , то да , если сейчас нет боли и Т тела , то можно понаблюдать и начать лечение . Если на фоне лечения в течение 3-4 дней улучшение , то можете продолжать до 14 дней лечение . Можете пока не закрывать консультацию , если будут вопросы через день , два или три , то обратиться и прислать фотографию для контроля
Клиент
Евгения Владимировна, ещё фото выслала со стрелочкой, спасибо, тогда не закрою дня два три
Проктолог, Терапевт, Хирург
Стрелочкой указали валик ?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Если Вы про этот валик , то это наружный увеличенный геморроидальный узел . Его хлоргексидином обрабатывать не нужно
На него наносить крем релиф про или проктогливенол ( или использовать свечи , как Вам удобнее ) , можно чередовать ( днём крем , на ночь свечка ), в течение 14 дней .
В течение дня можно Мазать мазью Офломелид или Метилурациловой мазью .
И схема по Диосминам другая будет ( Детралекс или Венарус ) по 1000 мг 3 р в день 4 дня , далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
Клиент
Евгения Владимировна, огромное спасибо, буду дня 2 с вами на связи
Проктолог, Терапевт, Хирург
Скорейшего выздоровления ! Буду ждать обратной связи !
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, будет возможность, посмотрите я ещё фото загрузила, там кожа как гребешок какая то, вроде как отечности нет на этом валике, а кожа какая то, не пойму что это
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Так выглядят узлы геморроидальные , это слизистая из складочек . Отечность и складочки могут увеличиваться после акта дефекации , после длительного сидячего положения
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, лечение начала
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо огромное, чувствую себя лучше
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место обострение геморроя.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс (Детравенол , Венарус )1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 14 дней.
Мазь Ауробин 2 раза в день 14 дней
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, подскажите, в аптеку только завтра попаду, можно сегодня на ночь гепариновую мазь?
Хирург
Да, можно приложить гепариновую мазь на ночь на салфетке
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Страшного на фото нет, не переживайте, это обострение геморроя.
Рекомендуется: Детралекс 1000 мг х 3
раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2
раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца.
Свечи Постеризан 2 раза в день 10 дней для снятия воспалительного процесса.
Гепатотромбин Г местно 2 раза в день на область ануса.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день для нормализации стула.
Диета: исключить (острое,жареное, алкоголь).
После акта дефекации подмывайтесь прохладной водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать.
Здоровья Вам.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое