Незрелость тазобедренного сустава

Здравствуйте, в 3 месяца и 3 недели делали узи, на одной ножке все в норме, на другой ядра окостенения недозрели. Массаж прошли, электрофорез с кальцием не было возможности. На одной ноге складка есть, а на другой нет. Из-за этого и попросила узи. В 6 месяцев пойдем . По осмотру у ортопеда нет вопросов, разведение ног в норме, ничего не щелкает, ножки на одном уровне. В 6 месяцев рентген делать или узи ? И потом идти к ортопеду с этим. Что , если ядра так и не сформируются 😒

Принятый ответ

В 6 месяцев рентген делать или узи ?
Ну, вообще-то рентген гораздо точнее и если есть проблемы, то желательно рентген.
Но в Вашем случае еще можно УЗИ, а если что-то будет не так, тогда уточнить на рентгене.

Применяют оба метода.
УЗИ теряет информативность ближе к 12 мес.

Принятый ответ

Сделайте узи, скорее всего там будет уже все в порядке. Но если какие то сомнения, то потом рентген.

Принятый ответ

Дообследование назначает врач, при необходимости, после очного осмотра.
УЗИ в 6 мес уже не информативно. А рентген назначается по медицинским показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте. После 3-х месячного возраста уже допускается делать рентгенографию т/бедренных суставов если для этого есть показания, чтобы как можно раньше начать лечение при выявленной патологии . Узи в данном случае будет малоинформативном.