Любовь к еде

Добрый вечер! Мне 25 лет. И сколько я себя знаю, всю жизнь я на диетах. Мой рост 163, вес сейчас 68 кг. Минимальный вес был 10 лет назад 56 кг. Примерно того же хочу и добиться, можно даже 60. Каждый раз говорю себе с понедельника все, мы собираемся с силами и худеем. Держусь 2-3 дня и срываюсь. Уже худела хорошо 3 года назад, сидела на пп+спорт. Потом набрала через год асе обратно. Сейчас просто не могу себя побороть реально. Люблю есть. Особенно на ночь, нужно побаловать себя вкусняшкой. Знаю, что еда должна быть чисто потребностью, но у меня это не так. Всякая гадость сначала приносит удовольствие, а потом слезы у зеркала. Я молодая и красивая девушка, у меня растет маленькая дочь. Спортивный муж. Но вот как справиться с собой, я не понимаю. Вечные срывы и круговорот этот уже надоели. Помогите пожалуйста

Нет
25 лет

Добрый вечер
Часто бывает, что еда может заменять что-то недостающее в жизни, как компенсация чего-то значимого
Необходимо выяснить причину того, что вы компенсируете, чего вам не хватает
Кроме этого, нужно изменить привычку есть на ночь или по первому желанию что-то поесть, постепенно заменяя ее на что-то другое, более полезное

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, а как это именно выяснить?

Принятый ответ

в работе с психологом. или же самостоятельно:
Вы вспоминаете, в какие именно моменты у вас возникает желание поесть, какие эмоции при этом возникают. также важно отслеживать свои мысли, вести дневник наблюдений за ними: о чем думаете, как оцениваете ситуацию.
Может быть вас что-то тревожит, и еда помогает вам снизить тревогу или стресс, при этом у вас возникают какие-то негативные мысли о себе

Принятый ответ

Здравствуйте! А как Вам это мешает?
Откуда взялось желание худеть?
Еда для Вас это компенсация за те удовольствия, которые не получаете по другим сферам жизни.
Диета - это Ваши установки или навеяно окружением?
Вы хотите кому-то соответствовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, ну меня муж немножко упрекает.
Да и самой мне не нравится свое отражение в зеркале. Хочется быть лучше.

Здравствуйте, Надежда.
Предположу, что у вас отсутствует достойная мотивация - поэтому вы не можете продержаться на диете до конца. Согласитесь, если бы вам сказали, что если за неделю сбросишь 5 кг - и вот тебе 5000 долларов(и это все правда) - думаю, процесс похудения прошел бы идеально. А потом если бы вам сказали, что если удержите вес, и тоже за это получите квартиру через год - тоже держали бы вес. Это я к тому, что имеет смысл поискать годную подходящую мотивацию. Тогда все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, муж обещал дать 50 тыс, если похудею к новому году на 10 кг.
Сначала мотивация была, прям загорелась, все делала и держалась. Но стоит один раз сорваться и все понеслось по кругу. Чипсы, бургеры, конфеты и тд

Принятый ответ

Понимаю вас, это такая зависимость. и приносит немало негативных переживаний. Но по прежнему считаю, что дело в мотивации))) Значит финансовая мотивация для вас не столь значима. Попробуйте поискать еще варианты.

Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, нарушения сна вроде нету. Быает ложусь и долго не могу уснуть. Настроение бывает скачет. С утра хорошее, к вечеру в основном снижается. Раздражительность бывает. Могу на мужа накричать. Как бы это стыдно не было и на дочку могу крикнуть.
Когда совсем все бесит, могу кинуть вещь какую-нибудь со злости на пол.
Я в декрете сижу, очень много комплексов появилось вот по этому поводу. Волосы выпали, лицо не такое, зубы не такие.
Заедаю думаю в основном стрессы и свои наверно эмоции.
Поем и хорошо. Немножко полегчало. Как типу побаловала себя.
А потом в зеркало смотрю и фу прям.

Принятый ответ

Надежда, добрый вечер. Каждой женщине хочется нравиться себе в зеркале. Я Вас понимаю.

Только одна при весе 50кг считает себя толстой. А другая в 100кг любуется собой.

Здесь вопрос принятия себя в разном весе.

Сначала Вам нужно проверить здоровье. Перепады настроения могут быть из-за проблем со щитовидной железой после беременности. Так же на настроение влияет ферритин (запас железа) и витамин Д.

Вы сдавали эти анализы?

Далее смотрим на психологическую причину. Вы едите от скуки? Злости? Тревоги? Страха?

Работа над похудением может вестись психологом, если причина не соматическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, нет, не сдавала.
Ем наверно, потому что так отдыхаю, заедаю, расслабляюсь. Заменяю наверно то, чего мне не хватает. Каких-то эмоций.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Нужное найти альтернативные источники удовлетворения. А так же выяснить с психологом , что именно Вы компенсируете оральной зависимостью. Лучше это сделать совместно с психологом.Чаще всего это самоуспокоение. Нужно перестать бороться с едой и как следствие с весом. Ну пп и спорт само собой. У Вас все получится.