Консультация терапевта /

Не спадает температура 8 дней — вопрос №1196965

В первые два дня температура была 37- 37.3. После появился насморк . пропила противовирусное таблетки , промываю нос раствором сода+соль. Растираю звездочкой , последние дни делаю ингаляцию. На кануне перед болезнью ,пропила витамин с 1000мг 10 дней. Температура ближе к дню или к вечеру стабильно поднимается 36.9 -37. Температура ,не комфортная для меня. Побаливает голова , и присутствует мышечная боль . температурит уже 8 -ой день . такого у меня никогда не было , обычно при болезни ,пару дней температура ,потом температура возвращалась в нормальную 36.6 . нормально ли что долго температура держится пусть и не прям высокая ,насморк ещё не прошёл. Что то из лекарств нужно пропить ещё дополнительно ?
Доп: На данный момент пропиваю железо изза дефицита феритина

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно сдать общий анализ крови. Возможно есть бактериальная инфекция и нужны антибиотики. Такде желателен осмотр ЛОРа по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста , за 2 недели до болезни сдавала общий анализ крови ,показатели были в норме . показатели могли изменится за время болезни ?

Терапевт
Да, конечно. За это время они могли измениться.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте .Вам необходимо сделать РППН,сейчас можно принимать синупрет по 2т 3р/д,местно антибиотик изофра по 1 впр в нос 4 раза в день,но лучше это сделать после осмотра лор врача
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это температурный хвост ,который может тянуться до 1 месяца. Дополнительно рекомендую пропить курс поливитаминов Берокка Плюс по 1т 1 р в день- 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! После перенесённой инфекции считается нормой если температура держится до 37,2 в течении месяца. Это реакция организма на интоксикацию.
Нужно время, чтобы организм восстановился.
Поможет ему в этом :
-здоровый сон 8-9 часов
- больше овощей и фруктов
- больше пейте воды
- прогулки на свежем воздухе

Если вы переживаете, то можете сдать ОАК. По нему будет видно нет ли присоединения бактериальной флоры и не нужны ли антибиотики.
Симптомы, которые вы описываете могут быть и при синусите и при постинфекционном синдроме.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Температура тела 36.9 -37 - вариант нормы, после болезни может повышаться до этих и более высоких цифр некоторое время.
Для укрепления иммунитета принимайте витамин Д, эхинацею.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Хвост температуры после вирусной инфекции можно и быть до месяца..
Чтоб точно определиться нет ли бактериальных осложнений необходимо сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Терапевт
Доброго времени суток Алёна. Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ.Если по анализу крови не будет выявлено бактериальной инфекции, то опасаться не стоит. Вирусные инфекции на стадии выздоровления в настоящее время часто длительно сопровождаются с присутствием субфебрильной температуры. Для укрепления иммунитета после вирусных инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Необходим длительный прием Витамин Д по 2000 МЕ в день после еды на весь зимний период. Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель (или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых.
Полезен прием куркумина 1/2 чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( куркумин можно можно разводить в воде, соках ). Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.