Можно ли мелатонин при грудном вскармливании?

Ребёнку 2 с половиной месяца, смешанное вскармливание (могу сцедить 40-60 мл моего молока, 5-6 раз в день, остальное - смесь). Ребёнок спит хорошо, просыпается поесть один раз за ночь в районе 4 часов утра, я же просыпаюсь в 2 часа ночи и больше не могу спать. Думаю начать принимать 3мг мелатонина перед сном. На сайте elactation про мелатонин написано: «Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка.» однако в инструкции ко всем препаратам с мелатонином написано , что он противопоказан при беременности и гв. Скажите, какие препараты можно при гв для нормализации сна? До беременности и родов тоже были проблемы со сном и засыпанием, но никакие препараты не принимала, Днём не могу спать с раннего детства, комната ночью максимально затемнена.

Тонзиллит Миопия высокой степени
29 лет

Здравствуйте! Все верно, препарат можно принимать при ГВ. В инструкции всегда пишут противопоказано при беременности и во время ГВ, тк на этих категориях людей испытания запрещены. Также можно растительные сборы, но их с осторожностью, возможна аллергическая реакция. Старайтесь ложится отдыхать вместе с ребенком днем

Оксана Евгеньевна, спасибо, если все же резу принимать мелатонин, то какой препарат лучше выбрать?

Принятый ответ

Мелаксен или Мелатонин 3 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты), особенно перед сном.
Можно принимать мелатонин 1 т за 40 мин до сна.
Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте по ссылке
https://www.e-lactation.com/ru/ - если у препарата написан низкий риск ( можно смело принимать)

Евгения Владимировна, спасибо. 1т это 3мг правильно я понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, клинический исследований с участием кормящих женщин не проводилось, но теоретически ничего отрицательного не должно быть. Ребёнок подрастёт, будет выдерживать ночной промежуток и необходимость в препарате пропадёт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день.
Препарат разрешен при грудном вскармливании.
И это пожалуй единственный вариант для кормящей