Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1197309

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что обследовать и кому обратиться. Начали мучать головокружения больше месяца. И они проявляются тогда, когда ложусь на ровную поверхности (пол). Симптомы, как будто всё начинает кружиться, приходиться резко сесть, чтобы прийти в нормальное состояние, после уже ложусь обратно-ничего не происходит. Когда лежу на подушке, получается под наклоном, все нормально.
Стала замечать, что головокружения проявляются еще когда нахожусь в наклоне, к примеру завязать шнурок от обуви, или собрать вещи с пола в наклоне. Сразу теряю равновесие. Не знаю куда бежать и что делать. Так как меня начинает это тревожить. Прикрепила анализы.

Скажу про себя:
28 лет вес 80кг
Родила 1.9 лет назад;
Месячные после родов нормализовались;
Тошноты нет, головные боли редкие, в ушах звона нет; Гипотоник.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте , Ксения. При поворотах головы влево-вправо головокружения нет?Без смены положения тела оно не возникает?
Клиент
Анастасия, нет. Вообще не тревожит. В спокойном положении как нормальный человек. я лежа уже даже привыкать начинаю, покружит секунд 30 и перестанет. А вот конечно при наклоне тяжело себя контролировать, надо за что-то свахиться чтобы не упасть

Невролог
больше похоже на дппг, доброкачественные позиционные головокружения. Я бы рекомендовала выполнить уздг сосудов головы и шеи и обратиться на очный осмотр. Необходимо провести позиционные пробы чтобы подтвердить или исключить это состояние и неврологический осмотр. Также сдать анализ на ферритин, вит Д, головокружения могут быть при их снижении.
Клиент
Анастасия, дппг навряд ли- проделала маневры, тоже ничего не изменилось(
Невролог
значит нужно сосуды посмотреть. Вобще, то что вы описываете это ортостатические головокружения в любом случае. И связь идет либо с вестибулярным аппаратом, либо с сосудами.Т е. при смене положения тела кровь недостаточно быстро поступает в гм и головокружение- это последствие гипоксии. Вам нужно ещё липидограмму сдать, если холистерол повышен, узнать нет ли повышения ЛПНП.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вам нужно очно на приём к отоневрологу, то что вы самостоятельно сделали маневры ( нав посмотрели в инете) это только для одной плоскости для исключения проблемы в одном или двух полукружных каналах, а есть ещё другие спец.маневры, для диагностики и лечения смешения отолитов в других полукружных каналах, у вас получается в плоскости вперед-назад, а не вправо-влево . Ну и кнчн нужно сделать УЗИ сосудов шеи- исключить выраженное вертеброгенное влияние на сосуды шеи при наклонах и разгибании шеи, и нужно сдать кровь на ферритин( он должен быть выше 60 при вашем росте и весе) и Вит Д.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходима очная консультация отоневролога для исключения ДППГ, так же необходимо сделать узи бца (сосудов шеи), сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, уровень сывороточного железа, ферритин и вит Д
Клиент
Офелия, я прикрепила выше анализы.
Невролог, Терапевт
Они долго просто у меня грузились
По ним все хорошо
Холестерин незначительно повышен
Соблюдайте диету , через три месяца надо будет повторить анализы
Сдайте обязательно кровь на определение вит Д
Невролог
Здравствуйте Ксения ? !Узи брахиоцефальных артерий не проходили ?
Клиент
Нонна, нет конечно; только анализы сдала.
Невролог
Необходимо Первично сделать узи посмотреть если там нарушение кровотока
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у вас проявления доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения.
Состояние возникает,когда отолиты(кристаллики) из внутреннего уха попадают в полукружные каналы и начинают их раздражать,вызывая головокружения.
Само состояние неопасное,но очень неприятное.
Для подтверждения диагноза вам стоит обратиться к отоневрологу или неврологу очно или же дома самостоятельно посмотреть видео и с помощью кого-то из родственников провести пробу Дикса-Холлпайка.
Если она окажется положительной,то лечение заключается в маневре Эпли.
В интернете есть подробное описание этих манипуляций с видеопособиями.
Если проба окажется отрицательной,то стоит сделать УЗДГ БЦС.