Консультация детского лора /

Зелёные сопли — вопрос №1197318

Здравствуйте,подскажите что можно от зелёных соплёй.у ребёнка,аденоиды 1/2ст,вазоматорный аллергический ринит,искревление перегородки.насморк был больше месяца,болели 2 недели назад.только вчера закончили лечить нос так как был красный внутри(тизин алерджи,акваморис с депант.,деринат,проталор)принимает монтелар.сегодня начались зелёные сопли ,густые.тяжело ввсморкать.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды,искривление перегородки,вазоматорный аллергический ринит.аллергия на лактозу и белок коровьего молока.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Промывайте нос ГИПЕРтоническим раствором морской воды он хорошо снимает заложенность и вытягивает густые сопли
Забрызгайте, подождите минут 10 и закрывая одну ноздрю высморкайтесь
В нос Окомистин по 3 кап 2 раза в день) - голову набок и капать в нижерасположенный носовой ход, 7 дней
Синупрет в таблетках по 1 т 3 раза в день, 10 дней если нет аллергии на травы
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Поите хорошо
Влажность дома 40-60%
Зелёный, желтый цвет это не гной, в носу при воспалении работают защитные клетки, после их гибели они вырабатывают фермент пероксидазу который окрашивает слизь в желтый или зелёный цвет…
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Зелёный цвет сопелек обусловлен работой лейкоцитов, муцином и наличием эпителиальных клеток.
Главное вымывание данных соплей.
Используйте любые гипертонические солевые растворы к примеру Аквалор Форте.
Брызгайте. Через 10-15 минут носик аккуратно поочередно высмаркиваете. 2-3 раза в день.
На чистый носик можно добавить Окомистин по 3 капли в каждую половину носа, 2 раза в день. 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60%.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Чтоб не было подсушивания слизистой, иначе будет загустевать отделяемое в носике.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Сон с приподнятым головным концом