Зеленые сопли
мая 2026 г. в 12:52 Добрый день! Ребенку 8 лет, уже больше года не проходит выделение мокроты зеленоватого цвета, которую она отхаркивает через рот, нос постоянно закладывает то одну, то другую сторону. Лечились клацидом, аугументином, азитромицином, брызгали назонекс несколько курсов. Из зева высеялась кандида- 10^2, pseudomonas aeruginosa-10^3, streptococcus oralis-10^3.Пропили пиобактериофаг и флуконазол 150 мг каждый день, но снова высеялась синегнойка, уже 10^9. По результатам иммунологического исследования НСТ-спонтанное -34%, показатели иммуноглобулинов в пределах нормы. Иммуннолог выписал деринат в/м, веторон, цинктерал, бронхомунал. Все это пропили. Но лор сказал, что синегнойку нужно вывести, назначил цефтазим 7 дн в/м. После уколов на 3 день снова зелёные сопли у ребенка и синегнойка 10^9-на что лор-врач сказал, идите к иммунологу, разбирайтесь с иммунитетом. Иммуноглобулин е повышен- 277, на пыльцу аллергии нет. Сопли не проходят, ребенок дышит ртом ночью, кроме того на спине появилась кольцевидная гранулема. что делать, посоветуйте, пожалуйста? Я в панике…
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют расширенное исследование у иммунолога.
Не поддающаяся лечению синегнойная инфекция, гранулёма на коже могут указывать на хроническую гранулезную болезнь.
Со стороны ЛОР- рекомендуют выполнить КТ придаточных пазух носа, видеоэндоскопию полости носа и носоглотки.
Татьяна Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, кт может усугубить ситуацию? Это ведь облучение ребенка, у которого и так ослаб иммунитет из-за бесконечных антибиотиков. Я очень переживаю и боюсь проводить это исследование. И не знаю, чем помочь ребёнку
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а мазок сдавали через сколько дней после окончания применения антибиотка?
Синегнойная палочка в этой ситуации, скорее всего, не является главной причиной воспаления в полости носа вполне возможно, что она не настолько активна, чтобы быть уязвимой для антибиотика.
Что по обычному анализу крови? Сдавали с-реактивный, ревмофактор?
Пока впрыскивали Назонекс был какой-то положительный? Подскажите в какой дозе его использовали?
Татьяна Владимировна, добрый день! Мазок сдали через месяц после окончания курса цефтазидима.соэ в норме. Анализы прикрепила.назонекс начинали использовать 3 раза за 3 мес, но при обильных соплях прекращала его, переходила то на изофру, то на полидексу, и сиалор пробовали. Пили синупрет при этом 21 день, когда сопли прекращались, начинала назонекс брызгать, но через 5-6 дней снова обильные зеленые сопли начинались и я убирала назонекс. Брызгала 2 р/д по 1 впрыску, до 1 уже не доходила
Появление зеленой слизи не всегда означает присоединение бактериальной инфекции. Возможно сам назонекс не подходит ребёнку. Может заменить его на авамис, в той же дозе + антигистаминный препарат + синнуляр.
Татьяна Владимировна, но ведь в мазке выселись бактерии, прикрепила анализ мазка, там ещё стрептококк есть. И при аллергии ведь зелёных соплей не бывает, мне так аллерголог сказал. Подскажите, можно отофаг ребёнку в нос или тоже не поможет, например, после авамиса?
Да они высеиваются, потому что они и в норме могут быть на слизистой глотки и носа. Это условно-патогенные микроорганизмы, как тот же пневмок, который выделили в мазке.
Что касается геля отофаг, действительно можно его использовать, чтобы подавить эти микроорганизмы.
Татьяна Владимировна, авамис можно использовать при обильных зелёных соплях? У нас они не проходят уже полгода. Если да, то дозировка такая же -2 р/д 10 дней и далее по 1 р/д до месяца?
Да, можно. Используют в дозе 1 впрыск 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа далее уже только можно снижать дозу и применять еще 1 месяц минимум.
Пока есть густая слизь, мы проводим промывание полости носа гипертоническим солевым раствором, как Аквамарис Стронг. Ну хотя бы 5-7 дней. После авамиса уже гель отофаг.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответы на все вопросы! Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Спасибо и вам! 🙋💐