Консультация ревматолога /

Болит и несгибается палец — вопрос №1197365

Добрый день. По результатам рентгена выдано заключение:" Артроз межфаланговых суставов в первом пястно-фаланговом суставе 2ст. " Скажите пожалуйста, лечить данное заболевание? Какие препараты следует принимать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП.С результатами анализов и результатами рентгенограммы- показаться очно ревматологу.
Клиент
Мария Алексеевна, пожалуйста подскажите, кто может дать направление на эти анализы?

Терапевт
Направление на анализы и направление к ревматологу может дать участковый терапевт.
Можете напрямую записаться к ревматологу на приём.
Терапевт
При болях можно принимать нпвс внутрь курсом не более 10 дней. (Мелоксикам 7,5 мг 1 р/д, например или ибупрофен 200 мг-3 р/д), местно на область сустава- гели с нпвс(дип релиф гель, вольтарен-гель).
Клиент
Мария Алексеевна, мне хирург прописала делать компрес,,"новокаин,димексид+вода,,дексаметазон".Согревающая мазь. Курсом 10 дней через 2 недели (3 курса). Делаю второй курс. Но результата нет. Раньше палец,,щёлкал,, при сгибание,а сейчас не сгибается.
Клиент
Мария Алексеевна, терапевт дала направление к кистевому хирургу. Ссылаясь на рекомендации хирурга при первичном осмотре
Терапевт
Кистевой хирург- это, конечно, хорошо. Но дообследоваться в любом случае нужно. И ревматологу показаться.Запишитесь к ревматологу сами.
Клиент
Мария Алексеевна, вся проблема в том,что в поликлинике нет самостоятельной записи к ревмотологу. Записалась снова к хирургу. Может он даст мне направление
Терапевт
Да, хирург тоже может дать направление.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Перед прохождением дообследования, расскажите более подробно жалобы: какие суставы болят, они припухают, как давно появились жалобы, утренняя скованность есть, не сгибается по причине боли или по причине, что «что-то мешает»?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Артроз не даст такой клиники. Тут нужно разбираться и искать другую причину.

Как давно заболел палец, после чего? Отёк, припухлость? Приложите фотографию проблемного сустава? Есть ли утренняя скованность? Если да - сколько занимает? Другие суставы вовлечены? Поражение одностороннее?