Жидкость в голове у ребенка

Заключение : незначительная дилатация левого бокового желудочка. Первое УЗИ - справа 0.5см 0.2см 1.2 см - см. Слева 0.6 см 0.4см 2.1 см 0.5 см. После назначили лечение пантогам 1 месяц пропили, после лечения узи- справа 0.5 См 0.3 См 1.0 см - . Слева 0.6 см 0.4 см 1.8 см 0.5 см. Подскажите опасно это? Как лечить? Ребенку сейчас 3.5 месяца

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение желудочковой системы не опасно при таких показателях, не переживайте! Лечение показано только в случае наличия явных симптомов. Если малыш растет и развивается по возрасту, то нужно только наблюдать состояние в динамике, специфического лечения не требуется.

Анна Евгеньевна, ребенок развивается хорошо, ничего не беспокоит, врач узист напугал... Невролога хорошего в городе нет. Толком врачи ничего не объясняют. Это может угрожать жизни ребенка?

Переживать правда не о чем. Такие изменения очень часто встречаются у детей до года и никак не влияют на из жизнь и развитие. Мозг младенцев отличается от мозга взрослых, он способен к самовосстановлению, без дополнительных вмешательств.
Важно только оценивать динамику: НСГ пройти через 3 месяца.

Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста а прививаться при таких показателях можно?

Да, конечно можно. Это не является отводом от прививок

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений лёгкой степени выраженности. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника и после перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Из дообследований рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника.
Малыш гулит, головку удерживает хорошо и уверенно во всех положениях? Обильных срыгиваний нет?

Ирина Анатольевна, проблем во время беременности и при родах не было, ребенок срыгивает, но сейчас мы даем смесь и чередуем с " Комфорт" Срыгиваний меньше

Судя по УЗИ проблемы всё-таки были, просто не всегда их во время фиксируют. Например, ребёнок может внутриутробно обмотаться пуповиной, пролежать так сутки, испытать при этом гипоксию и самостоятельно размотаться. Если по развитию все хорошо, то в подобных случаях, рекомендуется проведение НСГ через 1,5 -2 месяца в динамике.

Ирина Анатольевна, отслойка плаценты была на 12 недели, и раз простудилась пила антибиотик, больше проблем не было, малышка голову держит хорошо, пытается ползать, на ножках стоит, с этим проблем не вижу

Не переживайте-все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения по УЗИ головного мозга незначительные, клинического значения не имеют, какого-то специфического лечения не требуется. Угрозы здоровью ребёнка нет. Требуется проводить контроль УЗИ головного мозга через 2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Пантогам,как и другие ноотропы, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по НСГ минимальные, данных за патологию нет.
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
НСГ требует внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями и оцениваем развитие ребёнка.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы ?

Юлия Юрьевна, развивается ребенок хорошо, сообразительная , врачи пугают... И переживаем за вакцинации, можно ставить прививки?