Гастрит как его лечить
Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Муж глотал зонт, поставили гастрит, сказал пропить те лекарства что и пил. Он пропивал рабепразол, но действие хорошее если он их пьет, если не пьет то говорит жгет все внутри. Посоветовали висмут Вертекс, он пропил, но говорит не помогает. Как быть дальше? Что делать и как лечить подскажите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС. УЗИ ОБП если делал.
Делал ли анализ на helicobacter pylori?
Елена, здравствуйте. Анализ не делал. Фото прикрепляю
По заключению ЭГДС : умеренное обострение гастрита, несмыкание жома между пищеводом и желудком от этого заброс желудочного содержимого в пищевод идет.
Воспаление слизистой желудка может давать бактерия helicobacter pylori, желательно пройти обследование для уточнения есть она или нет, и дальнейшее возможное ее лечение -эрадикация.
Что бы не делать повторно ЭГДС, можно пройти дыхательный тест или кал на ПЦР сдать(с условием не принимать перед анализом 2 недели препараты для желудка ИПП(рабепразол) , месяц любые антибиотики и препараты висмута, для достоверности анализа).
Для лечения рефлюкса и гастрита:
Можно продолжать пить Рабепразол
Висмут идет в сочетании 2т 2 раза в день за 30 мин до еды 6 недель.
Ганатон 1 т 3 раза в день до еды 2 месяца(курсами 2-3 раза в год)
При изжоге альмагель или ренни
Возвышенное положение головного конца ночью, для избегания рефлюкса, в наклон не работать, тяжести не поднимать, не переедать, как поел не ложиться 2 часа.Ранний ужин.
Елена, спасибо большое. Скажите пожалуйста какой именно нужно делать анализ на хеликобактер? Они разные бывают?
Самый достоверный это дыхательный тест , либо кал на ПЦР к helicobacter pylori - 96% достоверность
При ЭГДС достоверность 65%
Перед сдачей анализа обязательно соблюдать условия подготовки.
Елена, хорошо, спасибо большое вам. А сейчас нужно ли его сдавать?
Если сейчас беспокоят боли , лучше месяц пролечиться, а потом желательно сдать , так как воспаление в желудке может давать эта бактерия и одними гастропротекторами не справиться, воспаление может возвращаться из-за этой бактерии.
Перед сдачей анализа не пить рабепразол 2 недели, а висмут и антибиотики 1 месяц.
Елена, кал на пур количество., или кач?
Исследование антигена хеликобактера (Helicobacter pylori) в кале
Елена, спасибо большое вам
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод .
Воспаление слизистой желудка и пищевода .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней. Не курить . Если есть лишний вес , нормолизация массы тела .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Екатерина, спасибо большое
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде всего нужно лечить воспалительный процесс в пищеводе и заброс желчи в желудок: Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Итомед по 1ттабл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевсикон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь14 дней - далее Ребагит по 1 т табло 3трназа в день за 30 минут до еды 1 месяц. Выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Марина, спасибо большое
На здоровье!