Туберкулёз

Мне выписали лекарства первой группы, один врач сказал пить три раза в день, второй сказал что два раза, но сегодня когда получил терапию уточнил что можно пить всё утром, так ли это? И во сколько утром можно начинать так как встаю в 5 утра

ВИЧ
44 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации фтизиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте. Вообще, цикл жизнедеятельности туберкулезной палочки таков, что принимать противотуберкулезные препараты (для большей эффективности) лучше утром. Но не все сразу. Рифампицин принимается до завтрака и запивается только водой. Завтрак через 15-20 минут и позже. Остальные препараты принимаются после плотного завтрака, но не все сразу, а одна таблетка за другой (все таблетки запивать хотя бы глотком воды) и так все таблетки. Вит В6 (пиридоксин) или комплекс витаминов, куда входит и Вит В6 по таблетке 1-2 раза в день. Гепатопротекторы (любые, какие предложат в аптеке) по таблетке 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо вам за ответы,