Консультация стоматолога /

Отек после удаления 8-ки — вопрос №1280755

Добрый вечер! 9.02 сыну (15 лет)была удалена нижняя 8-ка в рамках подготовки к установке элайнеров. 5 дней пропили антибиотики. 16.02 сняли швы. Врач сказал, что все хорошо. Но небольшой отек до сих пор держится. Нормально ли это? Температуры нет. Ребенок говорит, что к вечеру появляется небольшая болезненность

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления и чёткое разборчивое фото области удаления . Судя по описанию происходящего , после удаления прошло около 10 дней и такая реакция может присутствовать ещё некоторое время. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, ночных болей ,болей от горячего, как будто нерв у зуба болит и неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит процесс заживления идёт нормально и просто надо ещё подождать неделю и понаблюдать. Если жалобы будут усиливаться,то покажитесь на очный прием к врачу стоматологу проводившему удаление. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Отек был сразу после удаления ?
Становится меньше/больше??на том же уровне?
Есть ли синяк на коже?
Есть снимки рентген?)
Принятый ответ

Клиент
Диана, отек начался на 2 день после удаления. Синяк тоже был, но уже прошёл. Сейчас только небольшая припухлость. Меня беспокоит, что так долго. Ребенок говорит, что неприятные ощущения только к вечеру, с утра вообще ничего не болит. Визуально все чистенько, неприятного запаха нет.
Клиент
Диана, снимков нет, к сожалению
Стоматолог
Если был синяк,-думаю нужен повторный осмотр хирурга
Стоматолог
Добрый день , отёк и небольшая болезненность может сохраняться некоторые время после удаления , так же отёчность может спускаться ниже к шеи это тоже является нормой . Причин для паники нет , если симптоматика отсутсвует , кроме отёчности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Кроме небольшой припухлости больше ничего не беспокоит
Стоматолог
Значит переживать и накручивать не стоит , это нормально .
Клиент
Екатерина, спасибо!) все поняла, паниковать не буду) впереди еще 3 зуба на удаление)
Стоматолог
В руках грамотного стоматолога удаления должны пройти хорошо . Будьте здоровы и выполняйте главное все рекомендации , которые даёт лечащий доктор .
Стоматолог
Здравствуйте.Все в рамках нормы,судя только слов.Для более детального рассмотрения данного случая нужно видеть четкие фото лунки во рту с подсветкой и рентген до и после удаления
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, отек может сохраняться.
Самое главное обращайте внимание на такие симптомы как
Появление отделяемого
Нарастание отека
Появление болевых ощущений
Недомогание,повышение температуры тела
При таких симптомах самостоятельно ничего не делать, не греть, а обращаться на очный прием к стоматологу- хирургу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте ,отек после сложного удаления зубов мудрости может держаться долго,гематома глубокая(то,что Вы видели на коже-верхушка айсберга).Для собственного успокоения можете сходить на очный прием к другому хирургу и сделать снимок.Но причин для паники пока не вижу.
Стоматолог
Ольга, болезненность может сохраняться до 10-14 дней, отёчность до 10 дней. Потому что удаление зуба это полноценная операция только в полости рта
Стоматолог
Здравствуйте! По срокам припухлость и болезненность могут сохраняться. Необходимо сделать снимок, посмотреть не осталось ли осколков, и осмотреть как заживает лунка, нет ли альвеолита