Консультация терапевта /

Красная диарея, неудачная колоноскопия — вопрос №1257045

Здравствуйте, недавно писала по поводу крови в стуле, была красная диарея несколько раз, на следующий день кал оформлен, но обволакивался красной липкой слизью, в последующие дни все нормализовалось, иногда крутило и болело внизу живота слева. Врач назначил колоноскопию и прописал ципрофлоксацин, по ошибке 2 дня принимала вместо 2 таблеток 3, стал опять болеть живот, начала принимать Линекс и всё нормализовалось. Сегодня сделала колоноскопию, но из за сильного болевого порога, не удалось посмотреть все. Вспомнила, что накануне диареи принимала дренирующий и очищающий напиток с вишневым вкусом, ярко темно красный. Принимала впервые. Подскажите пожалуйста, мог ли он так подействовать и от него окрасился стул, болел живот и диарея, фото результатов анализа и состав напитка прилагаю. Может и не нужно делать повторно колоноскопию, издевательство какое то. А еще как питаться после колоноскопии, когда можно начинать кушать, врач ничего не сказал. Заранее спасибо

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. Анализ не критичен, совсем чуть повышен холестерин, это снизить можно диетой и физическими упражнения и приёмом Омега - 3. Колоноскопия не выявила органических повреждений. Да, в состав комплекса входит сок свеклы это природный краситель достаточно сильный, поэтому красный цвет однозначно от него. Насчёт диеты после колоноскопии: начинать с маленьких порций и жидкие блюда желательно слизистые для обволакивания слизистой оболочки: бульон, кисель, слизистые каши например геркулес, супы, пюре. Очень хорошо в таких случаях выручает детское питание в баночках. Затем потихоньку добавлять остальные продукты, молочные блюда и свежие овощи-фрукты - в самую последнюю очередь, когда всё восстановится, обычно это 1-2 недели. Линекс продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Скорее всего стул стал красного цвета из-за данного напитка ( в составе сок свёклы, вишни). Можно сдать ОАК, кал на скрытую кровь, кальпротектин.
За 3 дня до начала сбора образцов стула исключите:
красное мясо, например говядину, баранину и печень;
сырые фрукты и овощи;
витамин С, например фруктовый сок с витамином С или добавки с витамином С в дозах, превышающих 250 миллиграммов (мг) в день;
антациды (лекарства от изжоги или боли в желудке);
лекарства от диареи (жидкого или водянистого стула);
добавки с содержанием железа.
Пить и кушать после колоноскопии ( если она была без наркоза) можно уже через 30 минут.
Рекомендовано:
Обильное употребление воды в течение дня.
Дробный прием пищи небольшими порциями.
Преобладание в первых блюдах супов.
Низкая калорийность всех блюд.
Ввод в рацион кисломолочных блюд.
Большой объем жидкости, супов, слабо заваренных чаев помогает нормализовать состав и структуру каловых масс.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, результаты кала прикреплены
Нефролог, Терапевт
У меня не показывает ?‍♀️. Есть результаты колоскопии, состав напитка и БХ
Нефролог, Терапевт
Колоскопия без патологии. Анализы в пределах нормы. Чуть повышен холестерин, поможет диета и 30 минут физической активности в день (для энергичных занятий, таких как бег, достаточно 20 минут три раза в неделю
Клиент
Ирина, извините, сейчас прикрепила. А какую часть кишечника удалось осмотреть вообще, весь ведь как я поняла не посмотрели, из за боли
Нефролог, Терапевт
Анализ кала без патологии. Смогли посмотреть до селезеночного изгиба. Если ещё раз решите делать ФКС, рекомендую провести под седацией.
Клиент
Хорошо, большое спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Ирина, а не подскажите какую дозировку омега 3 принимать и какой марки лучше?
Нефролог, Терапевт
Solgar, омега-3, ЭПК и ДГК, тройной концентрации, 950 мг
Carlson Labs, норвежская серия
California Gold Nutrition, омега 800.
Sports Research омега-3.
Thorne Research, Super EPA Pro.
Nordic Naturals, Ultimate Omega.
Нефролог, Терапевт
Не более 30 дней/курс.
Клиент
Ирина, большое спасибо
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Всего хорошего!
Терапевт
Здравствуйте, Ваши анализы в пределах нормы, без патологических процессов, рекомендую диету, супы, каши (овсяная, гречневая) мясо и рыбу на пару, исключите на время свежие овощи и молочные продукты, продолжайте принимать линекс 1к 2р день, омега 3, здоровья Вам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие, рекомендую корректировать питание:
1. Постепенно вводить супы, каши, мясо и рыбу на пару,
2. Завершающие овощи и молочка
3. продолжайте принимать линекс 1к 2р день, здоровья Вам
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Красная липкая слизь и вообще кровь может быть только из ампулы прямой кишки.
Если кровотечение выше,то у вас был бы просто черный стул.
Поэтому было достаточно проктолога.
И,да,стул мог подкраситься из за вашего напитка