Консультация гинеколога /

Ужасный пмс — вопрос №1197527

Добрый день! Уже просто кричу о помощи. Последние 4 месяца примерно за 2 недели до месячных начинается дикая тревога, тошнота, не могу смотреть на еду, сердце колотится так, будто выпрыгнет. И проходит это как только кончаются месячные. Живу только 2 недели в месяц, а другие 2 недели нахожусь черт знает в каком состоянии. Сил нет, так устала что жить не хочется.
Сдавала миллион анализов, ничего критичного нет. Пью грандаксин 2т в день.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте! Не хотите рассмотреть прием КОК? Но симптомы будут купироваться только во время приема. Если уйдёте с них, то все может вернуться.
Из негормонального- циклодинон. Но с ним история такая же.
Клиент
Алина, да я уже на все готова, чтоб только жить нормально как и прежде. Никогда не было такого состояния.

Акушер, Гинеколог
Дарья, вы пока можете попробовать принимать циклодинон. В его составе травки, он безобидный по сути своей. Начните с него. По 1 таблетке 1 раз в день , минимум 3 месяца. Если станет лучше, отлично, значит сработало. Если во время приема все будет также, тогда нужно или КОК, или есть еще вариант вагинального кольца новаринг, например. Тут уже все зависит от сопутсвующих патологий и то, что удобно женщине.
КОК лучше всего подбирать на очном приеме у доктора. Он оценит ваши жалобы, ваш анамнез, вы пройдите анкетирование и если нужно- доп обследования. Оценив все риски, препарат вам подберут.
Клиент
Алина, подскажите еще пожалуйста, сдавала прогестерон на 22день, он завышен, в норме он 1.20-15.90, у меня он 17.7. О чем это может говорить?
Акушер, Гинеколог
Дарья, лишь о том, что овуляция свершилась относительно недавно.
У вас нормальный уровень его, куда проблематичнее бы было , если бы был его недостаток.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если нет противопоказаний, то один из эффективных вариантов - это КОК.
Лучше подобрать препарат на очном осмотре у врача. Пройти УЗИ матки и придатков, молочных желез. Сдать мазок на онкоцитологию.
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. В этом случае Вам нужно начать прием КОК. С первого дня менструации по 1 т в день в одно и тоже время. Например Джес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно кок рассмотреть, чтобы ПМС легче переносили и таких симптомов не было. Хронические заболевания есть?
Клиент
Галимат, стандартные, гастрит, тонзиллит) не более…но я сейчас принимаю эутирокс по рекомендации эндокринолога
Акушер, Гинеколог
ТОгда можно ЯРина или Мидиана начать принимать с первого дня месячных по 1 табл каждый день в одно и тоже время по схеме , у вас при приеме кок овуляции не будет, симптомы пмс подавляется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете, можно принимать кок,