Консультация эндокринолога /

Выпадение волос ,пмс — вопрос №2036056

Беспокоит сильное пмс ,сдала анализы .есть ли отклонения которые могут давать эти симптомы ?нормальный ли уровень пролактина ?влажные ладошки ,сердцебиение тревога.что делать ?плохое самочувствие не знаю из-за чего

Возраст: 33

Хронические болезни: Аденомиоз ,всд

Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин в норме
Ферритин может быть причиной, принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать Ферритин

Дополнительно проверьте вит д и ттг

Холестерин повышен, принимайте омега 1.0 мг 2 мес и потом пересдать липидный профиль
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо а в еще прикреплю анализы пролактина ранее посмотрите пожалуйста

Эндокринолог
Прикрепите , посмотрим
Клиент
Дарья Валерьевна, готово !
Эндокринолог
Сдавали на тот момент на какой день цикла ? Готовились к сдаче?
Клиент
Дарья Валерьевна, на 22 день цикла ,наверно понервничала перед сдачей и через час после сна .Это в сравнении с новым анализом сильно повышен сейчас 22 в нг\мл.
Эндокринолог
Стресс влияет конечно
И сдавать нудно на 2-5 день цикла
Сейчас в норме, не переживайте
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо .Пока только принимать омегу и железо.Как думаете стоит ли делать мрт гипофиза если сильное пмс это может опухоль быть ?
Эндокринолог
МРТ не нужно , нет показаний
Клиент
Дарья Валерьевна,спасибо
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Клиент
Дарья Валерьевна, витамин д 28 нг/мл это нормальный показатель ?
Эндокринолог
Дефицит , нужно принимать например аквадетрим по 14 кап в течении 2 мес и потом пересдать его
Эндокринолог
Здравствуйте.
Достаточно частая причина выпадения волос, это низкие запасы железа в организме - низкий ферритин. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Пролактин у вас в норме. Показаний для МРТ гипофиза нет.

Имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое.сдавала первый раз пролактин был 1100 мед/л а потом уже 22 нг/мл.Почему так ?еще меня мучает пмс начинают потеть руки ,кружится голова ,тахикардия …
Эндокринолог
Пролактин достаточно чувствительный показатель, на него очень сильно влияет стресс, поэтому по первому показателю пролактина никогда не ориентируемся. По поводу пмс нужна консультация гинеколога или гинеколога - эндокринолога. На ухудшение симптомов пмс так же оказывает дефицит ферритина. Пропейте препарат железа в течение 2 мес. Возможно, будет улучшение вашего самочувствия.
Клиент
Елена Валерьевна, поняла .Спасибо .Буду лечить дефицит железа .
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго вам.