Сдвг, прл, пмдр?
Доброго времени суток! Всю жизнь с детства страдала эмоциональной нестабильностью (гиперчувствительность к критике, истерики, обиды, уходы с хлопаньем дверей), с детства невнимальная, импульсивная, но гиперактивности не было никогда (насколько я знаю, я девочек СДВГ часто протекает без гиперактивности). По тесту на СДВГ (Общая 4, невнимательность 29, гиперактивность 21) В данный момент мне 40 лет, второй брак, и с проявлениями своего СДВГ в быту я уже как то научилась жить. Ставлю 100 будильников , напоминаний, занимаюсь с психологом, и тд. Беспокоят меня больше другие проявления : интенсивные вспышки гнева, чувство опустощеноости после, импульсивное и порой опасное поведение , очень сильные, практически ежедневные конфликты в отношениях - от моей сильной раздражительности. Отношения рушатся. Постоянные сильнейшие стрессы бьют по нервной системе. Во время овуляции и перед месячными я превращаюсь в монстра (подореваю у себя именно ПМДР, а не ПМС)- потому что это не просто гнев и раздражительность. Это прям истерики до невозможности вдохнуть, крики, скандалы с хлопаньем дверей и уходами из дома, моя агрессия. Помимо всего прочего - постоянно трогаю и чешу нос, трусу ногой, долго двигаю ногами перед сном, ворочаюсь, даже во сне туда сюда, из за этого часто просыпаюсь, чтоб повертеться и перевернуться, из за этого не высыпаюсь, потом не могу встать. По вечерам начинается зуд ног (бедра) до крапивницы (алерголог, гастроэнтеролог, все пройдено, все анализы , на паразитов, печёночные показатели, желчный, аллергия - ничего нет). Не замечаю потребности тела - например не понимаю и не осознаю, как я себя чуствую в данный момент или вообще, что у меня улучшилось или ухудшилось в состоянии. Чуствую только явно выраженные симптомы. И множество других проявлений все не описать. С психологом занимаюсь (КПТ), но дело в том, что длительные занятия с психологом совершенно не приносят мне никакой пользы, потому что из за своих гиперактивных мгновенных реакций и прокрастинации по жизни - я не могу внедрить в жизнь все то, что она говорит. Я все знаю, но ничего не могу сделать. Обратилась к психиатру. Назначалили атомоксетин 25 мг (мой вес 50 кг), с дальнейшим переходом на 40 мг. А также атаракс (якобы от ПМС). Вопрос - на дозировке 25 я вообще не ощущаю никакого эффекта (пью турецкий Attex) В аннотации написано, что рекомендуемая взрослая доза 80 мг (о чем пишут и все СДВГ-шники на форумах). Что даст мне дозировка 40 и атаракс? Не слишком ли лайтовое лечение в моем случае? Лечусь фармакотерапией всего неделю, конечно. Но может быть было бы целесообразнее назначить золофт в моем случае или венлафаксин вместо атаракса ? И увеличить дозу атомоксетина ? Возможно есть еще какие то другие мнения? Буду благодарна 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировка атомоксетина подбирается индивидуально и постепенно, при чем эффект от препарата и дозировки раскрывается около 2-3 месяцев, не сразу, по этому пока не торопитесь с выводами и работайте с дозировкой постепенно, под контролем врача.
Атаракс в любом случае препарат временный и сразу вводить и атомоксетин и антидепрессант может быть тяжело по переносимости , по моему мнению с этим торопиться тоже не стоит .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить о эмоциональной нестабильности, вероятно, что такие "истерики" характерны для личностного расстройства или акцентуации характера (нужен психолог с целью экспериментального психологического исследования и психиатр для точного установления.
Маловероятно, что атаракс тут значимую роль сыграет, скорее терапию подбирать в данной ситуации придется (опять-таки исходя из диагноза и выделения ведущих синдромов, пока сказать сложно).
Что касается атомоксетина, то подбор дозировки абсолютно не быстрый, надо наблюдать в динамике, и быстро наращивать необходимости нет - подбор постепенный;
Психотерапию продолжайте и возможно попробовать другой подход, к примеру психоанализ.
Вы молодец, осознанности у Вас достаточно, уверен, что со всем получиться у Вас справиться.
Здравствуйте. Дозировка атомекситина подбирается индивидуально с постепенным повышением. 25 и 40 мг, как правило, это начальные дозы. В дальнейшем возможно увеличенное до 60 мг. Препарат раскрывает действие не сразу. Раньше чем через 1 месяца он в полную силу не заработает. Поднимать самостоятельно до 80 мг не рекомендуется. Атаракс это временная помощь, чтобы вы стали чуть спокойнее, та как она обладает противотревожным и седативным действием. Описанные вспышки гнева могут быть не только от СДВГ, в подобном случае необходима более детальная диагностика, возможно посещение другого врача психиатра для получения второго мнения. Часто без медикаментозной терапии психотерапия превращается в теорию, которую невозможно использовать в жизни из за особенностей работы вашей нервной системы, как только чуть стабилизируется состояние, возможно кпт даст свои результаты.
Венера Тальгатовна, а что бы вы предположили помимо СДВГ? Просто у меня цель убрать имнно вспышки гнева. Они мне доставляют больше всего неудобств и страданий в жизни. Ко второму психиатру записаться планирую. Когда пропью атомоксетин хотя бы месяц, чтобы было с чем идти, с каким то результатами.
Принятый ответ
Необходимо исключать пограничное расстройство личности, так как у сдвг и прл очень много общего (импульсивность, эмоциональность).