Консультация ветеринара /

Выпала шерсть — вопрос №1197724

Здравствуйте, обработали кошку от блох каплями на холку. Шерсть на этом месте выпала и больше не растёт. Было покраснение кожи, как ожог. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как восстановить рост шерсти?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, возможно местная аллергическая реакция, по всей видимости индивидуальная
Наносили на кожу раздвинув шерсть?
Пропоите витаминный комплекс полидекс супер вул
Клиент
Елена, да шерсть раздвигала

Ветеринар
Ну да скорее всего местная реакция, чаще всего и выглядит как ожог. Видела в практике несколько случаев, шерсть у тех животных так и не выросла
Ветеринар
Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько времени прошло с этого момента? И если есть возможность прикрепите фото.
Клиент
Диана, уже полтора месяца прошло. Шерсть после обработки выпала не сразу, через неделю примерно
Ветеринар
К сожалению такое бывает и почти на всех каплях о блох наряду с аллергическими реакциями указывают на появление спонтанной (то есть не связанной с зудом и вылизыванием) алопеции не требующей медикаментозного лечения. Возможно в течение пары месяцев восстановится. Не рекомендую использовать шампунь или масла, где будет написано, про восстановление. Влияние витамин и различных пищевых добавок тоже не доказано, но можете пропоить курсом в 2 недели. Встречала случаи таких аллопеций после капель и после уколов в холку, у некоторых месяца за 3 проходило, у некоторых и за несколько лет не прошло. Самое главное, контролируйте что бы не было зуда и вылизывания.
Принятый ответ
Клиент
Диана, а что пропить курсом 2 недели?
Ветеринар
Пивные дрожжи 8in1 Excel Brewers (в виде таблеток) или UNITABS Unitabs Total жидкие витамины для кошек.
Ветеринар
Здравствуйте.
Скорее всего произошла местная аллергическая реакция после применения капель. Какие капли для обработки от блох применяли, укажите название препарата?

1. Местное применение капель essential spot-on для кошек, применять по весу инструкции.
2. Диета направленная на улучшение качества кожи и шерсти, лечебные линейки дерматозис любого производителя: про план, монж или royal canin скин энд коат, диету соблюдать в течение 4-6 месяцев.
3. Витамины минеральные комплексы направленные на улучшение кожи и шерсти например excel 8 в 1 brevers.
4. Лососевое масло на еду.
5. Если любит купаться, можно применять шампуни с молочной кислотой, купать один раз в три-4 дня, общее количество купаний 10.