Консультация педиатра /

Прыщи у новорожденного — вопрос №1198005

Добрый день.
Ребенку полтора месяца, до этого появлялись такие прыщи, потом проходили.
Сейчас же они не проходят, краснеют.
Что это такое? Как с этим бороться?
Один врач говорил это акне, второй что диатез.
Кого слушать?
Выглядит это конечно все, мягко говоря не очень.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача. Процесс может протекать волнообразно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Спасибо большое
А подскажите еще пожалуйста, малыш похрипывает, капаю в нос аквамарис беби, но не особо помогает, что делать в таком случае?

Педиатр
У малышей физиологический ринит, Вы все правильно делаете, капаем капли и отсасываем слизь назальным аспиратором. Старайтесь, чтобы температура дома была не выше 21-22 градусов, влажность до 60%
Клиент
Алина Александровна, спасибо, поняла!
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, Доброго времени суток .
Виктория, на фото элементы с белыми головками, т.е. это акне .
Они могут персистировать до 4 месяцев, а иногда до полугода.
Эмоленты в уход ( липобейз, эмолиум эмульсия для купания ).
На каком малыш вскармливании ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! На ив.
Педиатр, Врач УЗД
Подхрипывает, т.е. шумно дышит , но при этом отделяемого из носа нет , правильно ?
Создавайте возвышенное положение грудной клетки в положении лёжа. анатомически у ребёнка создаются предпосылки для такого шумного дыхания, в связи с более узкими носовыми ходами и образующимися турбулентными потоками воздуха в носоглотке .
Если кушает хорошо , во сне дышит спокойно с закрытым ртом , отделяемого из носа нет, то в лечении эта ситуация не нуждается.
Клиент
Ирина, спасибо, поняла!
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, пожалуйста, здоровья малышу ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Акне новорожденных, проходит самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день!
Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую продолжать аквамарис
Педиатр
Здравствуйте.
Тут присутствует и акте и дерматит.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, это физиологические акне новорождённых, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. Можете только при выраженной сухости увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Это физиологическое состояние кожи новорождённых акне.
Лечения не требует. Просто проводите обычную гигиену кожи.
Проходят самостоятельно порой до 3-4 месяцев.