Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный пролактин, акне — вопрос №1351821

Добрый день! С 2020 года на фоне увеличения веса(15 кг за 4 мес) нашли повышенный пролактин (1100). При этом кроме веса ничего не беспокоило. Макропролактина был в норме. Эндокринолог тогда сказала сдать анализы на щитовидную железу и репродуктивную систему,чтобы исключить опухоли. А также сделать УЗИ почек, печени, матки и МРТ гипофиза с просветом. Все это у меня было в норме. В итоге сказали, чтобы я пропила достинекс по половине таблетки в неделю. Не помню, сколько я его принимала, но довольно долго. Вес ушёл. Пролактин упал. Врач сказал,что можно прекращать пить таблетки. Прошло полгода, и пролактин опять начал увеличиваться. Врач сказал, что это моя особенность и ничего с этим делать пока не нужно. Так я провозилась с ним до 2023 года. И вот недавно меня начало беспокоить акне и опять повышение веса(не такое как раньше, но все же). Опять врач и опять гормоны сдавать, сдала, но только теперь там макропролактин повышен, а прогестерон понижен. Сделала УЗИ матки, заподозрили эндометриоз, но опять сказали прийти через месяц, чтобы узнать не желтое ли это тело. Скажите, из-за чего может быть повышен пролактин, и как лечить при нем акне. Заранее спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
А вашей истории меня смущает, что вы проводили оценку гормонов не в 2-3 день цикла, а в середине, когда проводить оценку нет смысла. Я рекомендую пересдать анализы именно на 2-3 день цикла. Эстродиол, ЛГ, ФСГ, общий тестостерон, гспг, андростандиол, дгэа, 17-он прогестерон, кортизол, актг, альдостерон, пролактин, макропролактин.
Высокий прогестерон просто повышен из-за овуляции в цикле. Ничего плохого в этом нет.
А вот в плане повышения Пролактина сейчас надо продолжать пить достинекс и искать причину. Я бы сделала не просто МРТ турецкого седла, а МРТ головного мозга+ээг, тк образования могут быть не только в турецком седле, что могут повышать секрецию пролактина. Также рекомендую сдать биохимический анализ крови, общий анализ мочи для, исключения почечной патологии. Посмотреть по гормонам надпочечников. При данной патологии у таких людей случается склонность к андрогенезации, что может давать прыщи на лице. Поэтому надо посмотреть гормоны надпочечников (выше в список добавила). Есть ли у вас растяжки на лице, повышение артериального давления?
В плане лечения высыпания есть варианты. Можно испольщовать контрацептивы, снижающие активность андрогенов, ретиноиды. Если по результатам анализов проблема будет в надпочечниках, то можно использовать верошпирон.
Принятый ответ
Клиент
Вера, Здравствуйте, спасибо за ответ. Анализы были сданы на 6 день цикла и узи на 6 день цикла. Мочу сдавала, все чисто, ничего нет

Клиент
Вера, но я пересдам тогда на 2-3 день цикла
Клиент
Вера, растяжек нет и артериальное давление вроде в норме было, когда в последний раз проверяли
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, лучше пересдать анализ. На 6 день в любом случае поздновато оценивать
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вам исключали ВДКН - сдавали на 17ОН-прогестерон, какой уровень на 2-5 д.ц.?
Какой уровень свободного тестостерона на 2-5 д.ц.?
Какая длительность цикла у вас?
Во сколько лет началась первая менструация?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, никогда проблем до этого с надпочечниками не было. Узи делала, сказали все нормально, но это было 3 года назад. Ничего в плане надпочечников не беспокоило до этого момента. Вот посмотрела вообще что это. Недавно начало беспокоить учащенное мочеиспускание и никтурия. Сдам гормоны на них. Просто не знала про это. Месячные начались в 14, длятся 3-4 дня, рост 165 вес 67
Клиент
Светлана, прогестерон 17 не сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
Да нужно досдать его 17ОНП, еще + дигидротестостерон. ВДКН тоже может быть причиной повышения пролактина. Это врожденная дисфункция, а по узи можно увидеть только изменение структуры надпочечников. Вес у вас в норме.
Прием данных лекарств может повлиять на результат пролактина, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.

Местно (на лицо) можно ретиноиды у дерматолога подобрать пока дообследование проходите.
Клиент
Светлана, а свободный тестостерон 0,008, но это на 6 день цикла. А 17онп и дегидротестостерон тоже на 2-3 день цикла сдавать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, я посмотрела свободный в норме. На 2-5 д.ц.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!Рекомендую Вам пройти МРТ головного мозга для исключения микроаденомы гипофиза, повторить анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина, тестостерон свободный, индекс свободных андрогенов, ДГЭА-s,17-ОН-прогестерон на 2-3-й дмц, на прогестерон на 21-23-й дмц, контроль УЗИ органов малого таза через 3 месяца,продолжить приём Достинекса.