Консультация терапевта /

Копрограмма — вопрос №1582423

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, анализ
Есть небольшие отклонения
С чем связно и нужно что-то с этим делать?

Сдавала копрограмму в связи с лечением акне, хочу выяснить причину , почему есть воспаления(легкая степень)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Обнаружена патологическая йодофильная флора. Можно выполнить дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста. Если будет положительный, то нужны антибиотики.
Сдать фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление.
Остальные показатели копрограммы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, а от чего может быть такое ?

Если будет воспаление, тоже антибиотики?
И может ли это были связано с воспалениями на лице?
Терапевт
Причин много: в том числе, ослабленный иммунитет, неправильное питание, частые стрессы.
С высыпаниями на лице это может быть связано.
Если будет воспаление, назначается альфанормикс. Это кишечный антибиотик. Принимать нужно по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Собственная микрофлора регулирует усвоение жиров. Если имеется дисбаллан в виде йодофильной флоры, то непредельные жиры типа растительных масел не усваиваются и вызывают воспаление кожи. Рекомендую бактистатин,он с помощью липазы уберет избыток жирных кислот. По 1к 2р/д 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, что то нужно сдать дополнительно?
Терапевт
Йодофильная флора при отсутствии приема антибиотиков , достаточного количества клетчатки,воды, уменьшении в питании растительных масел и добавление холестерина(грубо говоря сливочного масла)на период коррекции, а также нормальном пассаже желчи(кофеин 1р/д не чаще, режим питания, регулярный стул) не требует дополнительных обследований. За местным лечением воспалительных элементов кожи рекомендую обратиться к дерматологу.
Клиент
Екатерина Александровна, выше написали, что нужно сдать фекальный кальпротектин?
Или нет смысла?
Терапевт
При легкой степени акне это не требуется.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По копрограмме йодофильная флора
Рекомендую сдать анализ на фекальный кальпротектин
Проведите дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ спокойный , грубой патологии нет. Обычно гормональные колебания заставляют работать сальные железы активнее и может присоединяться бактериальная флора.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, рекомендую сделать анализ на фекальный кальпротектин, внутрь приём Иберогаст.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.