Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1782148

Здравствуйте, ребёнку 2года 4 мес. Вес 12 кг. До сдачи анализа переболели фрж. Анализ сдали потому что кажется что у неё кружиться голова. На момент сдачи насморк небольшой есть и режут я зубы. Нужно железо принимать?

Педиатр
Доброе утро!
По ОАК признаков анемии нет.
Сдайте дополниельно ферритин(кровь из Вены).
Так же по анализу есть признаки вирусной нагрузки на иммунитет. В остальном анализ спокойный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Данных за анемию нет, признаки вирусной инфекции

Необходимо сдать кровь на Ферритин, трансферрин и сывороточное железо, для выявления дефицита железа. В случае дефицита железа необходимы будут принимать капли мальтофер

Ребёнок кушает мясо?
Принятый ответ

Клиент
Алёна Валерьевна, сразу после болезни немного ела, теперь не ест опять. Из вены сдать кровь очень проблематично. У меня у самой немного голова кружиться - начала принимать железо, прошло. Но ферритин низкий при нормальном гемоглобине.Из за чего возможно головокружение у ребёнка? Спутанность координации возникает. Резко на попу сядет. Купалась, сидя назад пошатнулась.
Педиатр
Так может проявляться скрытый дефицит железа: слабость , головокружение и «мушки» в глазах при переходе из горизонтального положения в вертикальное

Предлагать мясо (говядину), зеленые яблоки
Педиатр
Препарат железа принимать можно только после лабораторного подтверждения
Понимаю, что в таком возрасте непросто сдать кровь с вены
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кровь не острая. Лечения и наблюдения не требует.
Анемии нет, но для исключения латентного дефицита можно сдать ферритин, ожсс
Как правило, это чувствительность реагентов лаборатории.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Гульназ, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, незначительно снижены эритроцитарные индексы указывает на скрытый дефицит железа, также это допустимо после перенесенной инфекции, для уточнения рекомендую сдать кровь на ферритин и сывороточное железо если показатели будут снижены необходимо принимать препарат железа мальтофер 2кап на кг массы тела в сут курс от 3х месяцев. Будьте здоровы!