Приём витамина д3
Здравствуйте. Дефицит витамина д - 14,5. Врач-ревматолог прописала аквадетрим или вигантол- 14 капель в день в течение двух месяцев. Прочитала, что при приёме д3 необходимо пить витамин к2 и магний. Мне врач об этом ничего не сказал. Подскажите, это необходимо и в какой дозировке принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, при выраженном дефиците рекомендуют принимать 7000ед ежедневно в течение 8 недель, удобнее принимать капсулы,можно принимать фортедетрим, у него как раз удобная дозировка, что касается витамина к и магния, витамин к не нужно принимать, его достаточно содержится в пище , плюс он вырабатывается в нашем организме самостоятельно, магний можно пропить курсом 3 недели, например препарат Магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да при дефиците витамина д именно такая дозировка. Насчет витамина к и магния, если вы достоверно знаете , что в организме их дефицит, то можно принимать, а так абы как не следует. Витамин к поступает с пищей и вырабатывается в организме
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Не обязательно. Можно принимать витамин Д в виде монотерапии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.