Консультация терапевта /

Бросает в жар и пот при малейшей физической нагрузке или малейшем стрессе — вопрос №1198320

Началась эта проблема приблизительно 11 лет назад когда мне было 17 лет. Жизнь разделилась на «до» и «после» - по сей день чувствую себя плохо. При малейшей физической нагрузке или малейшем стрессе становится дурно, очень сильно потею, одышка, нечем дышать, шаткость, приливы жара нереальные вне зависимости от времени года. Отпускает только на холоде или дома после отдыха. Бывает настолько становится жарко, что приходится раздеваться до футболки прямо на улице в мороз. Пример: захожу в магазин, если нет очереди еще как то более менее, но если очередь задерживается то это превращается в ад. В голове какой то жар, через некоторое время если продолжать стоять начинает потеть голова, далее спина, иногда подмышки, одновременно с этим наступает какая то дикая слабость, шаткость, слабость в руках. Еще например прихожу в парикмахерскую на стрижку, сажусь в кресло и через пару минут начинает потеть голова очень сильно что мне становится дико неудобно перед мастером, что хочется выбежать оттуда. Поэтому теперь боюсь ходить в парикмахерские и не только. Физическими нагрузками занимаюсь только дома и то сколько получится и через силу чтобы не зажиреть. Даются они тяжело, больше 2 подходов делать не получается, например на турнике подтягивания или отжимания, тремор какой то мышечный, появляется слабость и увеличивается сонливость, сразу хочется прилечь. Сонливость вообще у меня всегда начинается и продолжается в пределах между 11:00- 17:00. Про кардионагрузки пришлось вообще забыть, т.к. при пробежке хотя бы 100 метров начинается тахикардия, одышка, слабость, как будто бы шаткость и головная боль. Естественно и от обычной спокойной ходьбы тоже становится дурновато, особенно тяжело идти в гору, особенно с какой-нибудь незначительной ношей. Иногда под палящем солнцем всегда кидает в жар и потею даже зимой. Еще например передвигаясь в автомобиле, особенно в теплое время года без открытых форточек не могу ездить, а если намеренно закрыть я задыхаюсь даже если на улице +16, особенно в солнечную погоду. Примерно в то же время появились головные боли, потом я узнал что это Мигрень, появляется она внезапно, боли могут быть от двух дней до недели, голова может месяц не болеть но мигрень стабильно меня посещает. А бывает раз в пол года-год стабильно "мигрень с аурой" появляется, начинается она как обычная мигрень но через какое то время появляется аура и боли от нее жуткие, болеть потом начинает одно полушарие, если нахожусь дома то спасает сон, после сна боль купируется и аура пропадает, если не уснуть начинает тошнить, блевать, никакие суматриптаны от нее не спасают, боли конечно с аурой невыносимые и хорошо что они стали последнее время все реже. И еще заметил некоторые отклонения:
1. Когда пью горячие напитки или горячие жидкие блюда и чем они горячее тем сильнее я потею вне зависимости от времени года. Летом в жару вообще не ем супы и не пью горячий чай потому что ощущения как в бане, примерно так же потею как в парилке. Пью только прохладные напитки. Летом вообще не чем дышать как будто. Льет с меня со лба ручьем в прямом смысле слова. На футболке остаются солевые ореолы и футболка махом выгорает.
2. Если сплю мало, 6-7 часов, пробуждение достаточно легкое, но естественно просыпаюсь невыспавшимся, днем клонит в сон очень сильно, иногда даже лежу на жестком полу чтобы тупо не уснуть. Если в выходной например просыпаясь без будильника могу проспать 9-12 часов и пробуждение очень тяжелое, порой по пол часа могу валяться в постели и не могу заставить себя встать, как будто чем то прикован к кровати.
Обследовался у эндокринолога, выявили гипотиреоз, по сей день принимаю эутирокс, дошел до дозировки 125-134 мкг, но за все эти годы уровень ТТГ, Т4, Т3, были в норме всего несколько раз, если ттг в норме то Т3 уходит выше нормы либо ттг повышается, в общем нахожусь между 125, 131.25, 134 дозировками. И самое интересное что я какое то время отказался от эутирокса из за того что симптомы не проходили и не пил их больше года, отменял их не постепенно а сразу и никакой разницы не почувствовал. Есть сомнения что это из-за щитовидки, насколько знаю при гипотиреозе больше характерна повышенная чувствительность к холоду, зябкость.
Был у невролога, прописала кортексин и какие то бесполезные таблетки и на этом все.
Заметил что если утром я через силу куда то иду по делам или на прогулку или даже еду на машине и через какое то время мне на улице становится лучше, как будто бы от сна отходняк какой то, улучшается тонус организма, сил и энергии становится побольше, и если пережить дневную сонливость и не уснуть то засыпаю как правило хорошо и достаточно быстро.
Терапевт ставила Всд по смешанному типу, но что это и как это лечить непонятно. Железо в норме, сахар тоже, есть недостаток витамина Д, селен в норме, давление в норме, кортизол то же вроде норма. Уже больше 10 лет мучаюсь и никак не могу найти причину этого ада. Помогите пожалуйста. Мне уже 28 лет и жизнь проходит мимо. Заранее спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхит, гипотиреоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тревожные состояния, эмоциональные напряжения?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, есть такое

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Станислав. Рекомендую прием Мультифорт с Эхинацеей по 1 таблетке шипучей в 200 мл воды курсом на 3 недели утром после завтрака и Коэнзим ку 10 по утрам 20 капель например препарат Кудесан (убидекаренон, убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Станислав!Данная симптоматика может быть проявлением соматоформного расстройства. Это распространённое заболевание, которое проявляется нарушением взаимосвязей между отдельными участками центральной нервной системы. Эта ситуация является функциональной - то есть нет нарушения структуры органов или тканей, поэтому большинство обследований (например, МРТ, ЭКГ, УЗИ и другие) не выявляют патологии объясняющей жалобы. Проявления чаще всего многообразны: головокружение, слабость, болевые ощущения, постоянный внутренний дискомфорт, ухудшения зрения и слуха и многие другие. Пациенты часто длительно обследуются и наблюдаются у разных врачей с различными диагнозами и "стандартная" схема лечения для этих диагнозов чаще всего не даёт значимого эффекта. Это связано с тем, что она не лечит причину заболевания, которая заключается в особенностях работы нервной системы. Чаще всего в подобных случаях требуется консультация врача психотерапевта или невролога с опытом лечения подобных расстройств. Часто используются препараты из группы антидепрессантов (СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин) с постепенным подбором дозы на курс, как правило, от 6 месяцев и когнитивно-поведенческая терапия (специальные упражнения, способные уменьшить проявления болезни).

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , нужно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора адекватной противотревожной терапии. Состояние ,обусловленное повышенной тревожностью лечится антидепрессантами группы СИОЗС.
Препарат назначают курсом не менее 3- 6 месяцев. При адекватно подобранной дозировке ,эффект наступает через 2 недели после начала приёма.
Принятый ответ
Клиент
Алана, то есть я вас правильно понял то что я например не могу пробежать более 100-200 метров или когда пью горячий чай это проблема психологического характера?
Еще хочу добавить, примерно лет 10 назад когда начались эти симптомы начал носить контактный линзы. Может ли проблемы с глазами давать такие проблемы?