Периодическая боль в животе

У ребенка 8 лет периодически болит живот, 3-4 раза в день, бывает реже, а бывает и вовсе несколько дней не беспокоит. Показывает в районе пупка или чуть ниже. Когда только начались боли обратились к педиатру, она помяла живот, дочке было неприятно и тогда нас отправили в приёмное отделение детской больницы. Там взяли мочу и кровь, анализы были в норме. Отпустили домой, посоветовав приехать если боль участится или будет выраженнее. Прописали диету. После этого боли пропали на неделю или две и вот снова уже месяц как периодически болит. Диету не держит, но мы не замечали, что это зависит от приемов пищи. Питание не меняли, оно не прям диетическое, но и не сказать, что совсем плохое. Также сами съездили на УЗИ, там рекомендовали обратиться к гастроэнтеролога, так как увеличена поджелудочная. Увы, пока записи так и не дождались в поликлинике. Ещё на УЗИ увидели загиб желчного, но никак это не прокомментировали. УЗИ делали почек, мочевого пузыря и органов брюшной полости. Остальное в норме. Что нам с этим делать, к кому реально обратиться. Не верится мне, что это от поджелудочной, так как боль иногда ниже пупка.

Нет
8 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ.
Когда болит живот даёте какие то препараты?
Воду реленок пьёт? Со стулом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, прикрепила. Вроде прикрепила. Воду пьет, со стулом проблем нет. Даю 3 раза в день половинку панкреатина и 50мг тримедат

Принятый ответ

по УЗИ описано изменение структуры поджелудочной железы.
РАзмеры в норме.
Пропейте креон 3 раза в день 14 дней.
После тримедата есть улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, думаю да, есть. Но как только бросаем, опять повторяются. Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер, возможна и боль из-за поджелудочной железы, необходимо дополнительное обследование
Сдать биохимический анализ крови, нужно посмотреть уровень ферментов ( эластаза, фосфолипаза, трипсин, липаза, амилаза).
Копрограмму и кал на паразитов и простейших

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, спасибо!

Здравствуйте, Ирина. Прикрепите УЗИ. По описанию нарушение оттока желчи рекомендую начать прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии. Фламин - средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Устраняет болевые ощущения связанные со спазмом гладких мышц кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, огромное спасибо. УЗИ прикрепила!

Принятый ответ

посмотрел, есть изогнутая форма желчного пузыря, что может затруднять отток желчи. Рекомендации остаются те же. Рекомендую прием препарата Фламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо!