Боль в животе
Здравствуйте! Ребенок 6 лет периодически жалуется на боль в животе. Сделали узи, сдали анализ кала. Педиатр отправила на консультацию к гастроэнтерологу, до которого мы пока не можем дойти. Анализы прилагаю. При осмотре, по словам педиатра, с животом всё в порядке. Проконсультируйте, пожалуйста, что это может быть. В январе ребенок переболел ветрянкой.
Здравствуйте.
По результатам узи увеличены печень и селезенка , а так же лимфатические узлы.
Данные изменения мы часто видим на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Копрограмма без существенно значимых отклонений.
Скажите пожалуйста, как давно ребенок страдает болями? Боли где локализуются?
В области пупка или желудка? Или по всему животу?
Елена Николаевна, здравствуйте! Страдает около двух месяцев, как раз после ветрянки. Я так понимаю по всему животу
Это боли кишечные, возможно это функциональные нарушены, связаны со спазмами гладкой мускулатуры толстого кишечника, а возможно есть воспаление.
Нужно дообследоваться.
ОАК и биохимический анализ крови .
Скажите пожалуйста, а метеоризм беспокоит?
Какой сейчас характер стула?
Елена Николаевна, стул нормальный, оформленный, регулярный. Метеоризм особо не беспокоит. А если у ребенка сейчас ОРВИ, то когда можно сдавать кровь, чтобы анализ был информативен?
В течении двух недель на фоне ОРВИ мы можем видеть изменения, которые характерны и при воспалительных процессах в кишечнике и для ОРВИ.
Сейчас, учитывая жалобы , в таких случаях назначается препарат тримедат 50 мг три раза до еды (2 недели)
Он хорошо купирует боли в животе, показан детям с трех! Лет.
Так же рассмотрите прием макмирор 200 мг два раза в день (7 дней)
Это кишечный антисептик, так же обладает противовоспалительным действием на слизистую кишечника.
Было бы неплохо его пропить с болями в кишечнике и при мезадениие.
Ферменты не показаны ребенку, стул в норме , метеоризма нет, по анализу кала нет изменений, которые бы говорили бы нам о необходимости приема ферментов, поджелудочной сама прекрасно работает.
К тому же на фоне приема рискуете уйти в запор.
Здравствуйте, подскажите общий анализ крови и биохимию крови вы не сдавали? Боли в животе начались после того как переболел ветрянкой?
Татьяна Борисовна, здравствуйте! Да, после ветрянки боль в животе началась. Нет, анализы крови не сдавали
Вам необходимо сдать кровь, чтобы посмотреть работу организма печени, наличия воспалительных процессов, мезоденит требует определенного лечения, нужно знать есть ли активное воспаление, чтобы правильно назначить лечение, чтобы не назначать антибиотики без надобности.
Татьяна Борисовна, а если у ребенка сейчас ОРВИ, то когда можно сдавать кровь, чтобы анализ был информативен?
По калу внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, чтобы улучшить пищеварительные процессы вам необходим Креон 10 тыс ед из расчета веса и необутин для снятия спазма и болезненности в животе, по 50 мг * 3 р в день, 1 мес. Этого лечения достаточно, сдайте общий анализ крови чтобы убедиться, что нет бактериальной инфекции и в антибиотиках надобности нет. К сожалению эти осложнения часто возникают после перенесенных вирусных инфекций. Все после лечения проходит, переделайте узи после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма хорошая, без диагностически значимых отклонений. Изменения на УЗИ ОБП соответствуют перенесенной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуется выполнение динамики УЗИ ОБП через 3-6мес.
Болевой синдром скорее имеет функциональный характер. Для его купирования можно рекомендовать прием тримедат беби 50мг 2р\сут до еды до 2 нед