Консультация дерматолога /

Красное сухое пятнышко на коже — вопрос №1198616

Где-то месяц назад обнаружила сухие пятна на ягодицах, по одному пятнышку на каждой. Думала от холода и пройдёт. Но все так же, а самое интересное, это очень твёрдые пятна, сухие, шершавые и эту шершавость невозможно счесать, я даже водой намочу пробую корочку эту убрать , толку нет. Зуда нет, но я боюсь что это что-то нехорошее. Как это вылечить ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия. Очаг похож на грибковую инфекцию.
Желательно сдать соскоб с кожи на грибок.
Если есть животные осмотреть у ветеринара.
Если положительно, то активно не мочить.
Нижнее белье стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Пластырь не использовать.
Наружно рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.

Если соскоб будет отрицательно, то
Ограниченный дерматит.
Крем акридерм гк 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный крем, он снимет воспаление.
Хь нижнее белье.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это заразно , от меня могут заразиться дети ? Пока я буду выяснять причину, может мне не спать с маленьким ребёнком в одной кровати?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если грибковая инфекция, то да, заразно. Лучше сдать соскоб для исключения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контакта с животными не было у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, нет животных
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда склоняюсь что это нуммулярный дерматит.
От сухости кожи,трений бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Активно не мочите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие импетиго.Не следует пытаться срывать корочку.Проводите обработку настойкой календулы.Если не отметите положительной динамики-посетите дерматолога в очном порядке.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Рекомендую сдать соскоб на грибы и осмотреть в лампе Вуда
После получения результата начать лечение
- цетрин 1 т 10 дней
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тридерм мазь 2 раза 14-20 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Клиент
Виктория, соскоб делает ведь только врач, а она у нас в декрет ушла, пока нового врача нет. Есть инвитро, но я не знаю делают ли там , буду узнавать. И ещё проблема в том ,что мы на ГВ с малышом, я не представляю как потом лечить если это грибок, что придётся переходить на смесь тогда?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы делают в лаборатории
По факту получения уже думать надо будет
Лечение 14 дней, ничего страшного
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, нужно ли прерывать грудное вскармливание, если мазать акридермом
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет не обязательно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на нумулярный дерматит . Ограничить контакт с водой, наружно мазь Адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи