Консультация гастроэнтеролога /

Супракс 400 передозировка — вопрос №1198761

Здравствуйте, Прошу Вашей консультации. Ребёнок (подросток, 16 лет), Грипп. В процессе лечения был выписан антибиотик "супракс 400". Дозировка - по 1 таб 2 раза в день. 4 дня. Я давала согласно данного назначения. Анализ б/х крови - АЛТ 63 (!). Стала разбираться. Оказалось, в инструкции - принимать препарат "супракс 400" - 1 раз в сутки. Насколько критично все вышесказанное? Вес ребёнка 48 кг, рост 182 см .

Возраст: 16

Хронические болезни: Васкулит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Алт может повышаться и на фоне вирусной инфекции , поэтом нужно пересдать анализ через 2-3 недели , так же кончено и на фоне приема антибиотика возможно реакция .
Супракс сейчас начните принимать по 1 табл в день, как правило данный препарат назначается на 5-6 дней .
К терапии добавить Максилак по 1 капс в день для нормолизации микрофлоры в кишенике .
Клиент
Екатерина, спасибо за быстрый ответ и внимание к моему вопросу.
Меня все же беспокоит вопрос - какие последствия могут быть (возникли) из-за повышенной в 2 раза дозировки антибиотика.
Антибиотикорезистентность впоследствии?
Лекарственный гепатит?
Какие то иные?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , антибиотикорезистентности быть не должно .
Лекарственный гепатит развивается как правило при длительное приеме лекарственных препаратов.
На данный момент однозначно воздействие на кишечник .
Клиент
Екатерина, спасибо.
В нашем случае - 4 дня по двойной дозировке супракс 400 - не является длительным?
Очень переживаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , конечно . 4 дня это мало дней . Длительный это более 1 месяца .
Клиент
Екатерина, спасибо Вам!
Гепатопротекторы пока принимать не нужно? Только кишечные пробиотики. Правильно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, пока показаний нет . Контроль анализа сделайте через 2 недели и пройдите узи внутренних органов через две недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам!