Дюфастон после удаления полипа
Здравствуйте, у меня обнаружили полип цервикального канала. Сделали под общим наркозом гистерорезектоскопию и раздельное диагностическое выскабливание полости матки. Выписали из больницы сразу, примерно через 3 часа. Первые месячные пошли на 26 день цикла. Гинеколог в поликлинике назначила пить дюфастон с 11 дня цикла 14 дней (11-24 день цикла) в течение 6 месяцев. После того как пропила первый месяц месячные пришли на 27 день цикла. Смущает то, что в анотации к препарату, написано пить с 11/16-25 день включительно. Назначен препарат для профилактики. При таком заболевании препарат стоит ли пить, с какого дня по какой включительно? И сколько по времени? Можно ли через 3 месяца сделать УЗИ, посмотреть, что все нормально и прекратить? Или все таки пьем 6 месяцев?
Юлия, здравствуйте!
Схемы приёма Дюфастона бывают разными, и с 11 и с 16 дня приём возможен. Но в целом в приеме Дюфастона необходимости нет; нет доказанной эффективности его в качестве профилактики полипов
Здравствуйте. Никакие препараты не профилактируют рост полипов, это не доказано. Поэтому дюфастон вообще можно не принимать.
Здравствуйте! Вам вообще этот препарат не нужен. Профилактики полипов не существует. И не рекомендуются к приему препараты прогестерона (тот же Дюфастон), КОКи. Это официально прописано в клинических рекомендациях по полипам.
Поэтому больше можете не пить его вообще.
А то, что вы описали- да, это нормально.
Здравствуйте, дюфастон не профилактируют образование полипов. Необходим узи контроль через 3, 6 и 12 месяцев
Добрый вечер! Какой гистологический ответ пришел после удаления полипа?
Илона, врач сказала, что никаких отклонений, все доброкачественно
надо знать железистый или фиброзный полип. Если железистый, то необходимо противорецидиное лечение. Если фиброзный, то не надо никакое лечение
Илона, железистый
Тогда лечение необходимо. Если Вы планируете беременность, то лучше дуфастон с 16 по 25 дни МЦ. Если не планируете, то можно рассмотреть прием КОК
Илона, беременность не планирую, но КОК по своим причинам не рассматриваю. 25й день включительно?
Все таки мучает вопрос почему врач назначил с 11го дня. А почему надо с 16го? Спасибо!
Принятый ответ
Да, именно с 16 по 25 включительно
Здравствуйте. Все зависит от вида полипа. При железистом необходимо принмать или Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день 6 месяцев или кок жанин
Асиет, 25й день включительно?
Все таки мучает вопрос почему врач назначил с 11го дня. А почему надо с 16го? Спасибо.
Принятый ответ
Об этом спросите врача своего. Но правильно с 16-25 день