Консультация уролога /

Нужно ли установить цистому — вопрос №1198892

Мужчина 61 год впервые обратился по поводу острой задержки мочи в БСМП вечером 6 декабря. Поставить гибкий катетер врач не смог, слил мочу твердым и отправил домой с рекомендацией прийти утром, если повторится приступ. Моча ночью отходила малыми порциями - по 50 гр за раз. Утром вставили уритральный катетер Фолея на 10 дней в надежде, что после удаления восстановится самостоятельное мочеиспускание. Выписали Омник и Лефлоксацин. Никаких обследований и анализов не делали, только на УЗИ смотрели наполнение пузыря. При установке катетера моча сначала была с небольшим количеством крови, а потом обычная. После 10 дней мочеиспускание не восстановилось и я опять обратился в больницу, мне предложили цистомию, так как обследование по установлению причин задержки мочи с катетером не проводится - данные будут искажены, но я побоялся и попросил ещё раз поставить катетер. Повторно поставили катетер, при установке опять первые дозы мочи были с кровью, а потом опять обычноя прозрачная моча. Выписали ещё Мавалис. Сегодня ,после 10 дней повторной катеризации, самостоятельное мочеиспускание не восстановилось. Что мне делать? Можно ли поставить катетер в третий раз? И можно ли с катетером делать какие либо обследования по выявлению причин ОЗМ? И если всё таки делать цистомию, то это навсегда? Какие у меня варианты? Подскажите, пожалуйста!!!

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Хирург
Здравствуйте,появление небольшого количества крови после катетеризации может быть,тем более первично вам выводили мочу жестким катетером и микротравматизация уретры часта. Причиной задержки моче может быть и аденома предстательной железы и опухоль шейки мочевого пузыря. В любом случае вам необходимо будет выполнить как минимум ТРУЗИ-узи с использованием трансректального датчика и самое главное уретероцистоскопию-исследование(осмотр состояния уретры и стенок мочевого пузыря),а как его провести если там катетер?Тем более,что возможно необходимо в будущем лечение посредством ТУР-трансуретральной резекции?. Длительное стояние катетера не желетельно-это ведет к инфицированию и если попытки восстановления мочеиспускания безуспешны-необходимо вывести эпицистостому. Это не навсегда,после восстановления мочеиспускания -эпицистостома удаляется и все. Операция не сложная и переносится хорошо, необходима как первый этап лечения.
Клиент
Максим, спасибо большое за ответ! Надо ли ложиться в стационар для эпицистирования?
Хирург
Вообще-то желательно хотя бы сутки после проведения понаблюдать,крайне редко ,но бывают осложнения.
Клиент
Максим, спасибо большое!
Хирург
На здоровье.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.На сегодняшний день у Вас стоит катетер?
Клиент
Луиза, здравствуйте! Нет, вчера удалили
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Уретральный катетер при длительном нахождении может привести к инфицированию верхних мочевыводящих путей - почек. Поэтому раз такая ситуация, консервативное лечение не помогает, то рекомендовано установление эпицистостомы. Это не навсегда. Нужно искать причины. Чаще всего это гиперплазия предстательной железы. Нужно сдать кровь на ПСА и пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. На фоне уретрального катетера можно пройти обследование.
Клиент
Галина, спасибо за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. У вас вне зависимости от причины абсолютные показания для цистостомии!!! Это страховка от возможных будущих осложнений. После можно пройти плановое обследование (анализы, УЗИ и т.д.)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не исключено, что после дообследования и лечения можно будет отойти от цистостомы без большого оперативного вмешательства.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ! Сайт не работал
Андролог, Уролог
День добрый. Цистостома это временное отведение мочи. При описанной ситуации лучше и нужно ставить! 2 эпизода задержки, травматичные катетеризации… надо ставить и обследоваться. Цистостома это нормальное явление, зачастую как 1-й этап перед ТУР(трансуретральноая резекция аденомы), потом Цистостома удаляется, закрывается. Ведь длительные и частые уретральный катетеризации по мимо трвматизации ещё и дополнительный риск инфекции!
А в планы:
- ПСА общ/своб, клиническ. и б/х анализы крови, анализы мочи, ТРУЗИ, УЗИ почек и мочевого пузыря!
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ!
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Однозначно, показана цистостомия!!! Обращайтесь, поможем.
Уролог
Добрый день!
Уретральный катетер у мужчины может находиться без осложнений не более 3-4 суток.
Далее необходимо оперативное лечение - эпицистостомия!
Андролог, Уролог
Речь идёт об аденоме предстательной железы и,как следствие, острая задержка мочи.Если проблема первично не разрешилась путём катетеризации мочевого пузыря,это уже показание для надлобковой эпицистостомии.Не бойтесь,соглашайтесь,но до этой манипуляции рекомендую выполнить ТРУЗИ!Далее,если потребуется выполнить эпицистостомию и вторым этапом опер.лечение.Омник продолжайте постоянно.ПСА,креатинин ,ТРУЗИ выполнить.