Острая задержка мочи
Здравствуйте. У кота случилась острая задержка мочи , при обращении в ветклинику была проведена катетаризация под седацией на 5 дней + было назначено лечение байтрил , флексопрофен на 5 дней + уролекс , промывка катетора 2 раза и диета на лечебном корме уринари( мы выбрали роял канин уринари , кот его хорошо стал есть сразу ) + влажный корм фирмы бест биннер тоже уринари ( другие влажные корма есть отказывается , а без важного ходит орёт и просит кушать ) На 5 день нам сняли катетр , вроде бы все было хорошо , но нам только это показалось , спустя 1,5 суток я поняла , что кот ходит по каплям в туалет , а бывает, что вообще и без капель даже. Не стали ждать, поехали в клиники на узи ( результат узи приложу файлом ) , а затем сразу после узи к своему врачу в ветклику...Как итог повторная катетаризация .... лечение было назначено :" байтрил, флексопрофен, папаверин, витамин с - всё в уколах ) + промывка физ. Раствором катетора 1-2 раза в день + контроль анализов мочи ( приложу файлом ) Мы соблюдаем абсолютно всё лечение , но боимся , что опять будет рецидив после снятия катетора. На уколы ездили в ближайшую клинику у дома, и там врач сказала , что нужно корректировать лечение . Назначила габапентин, кладакса и корнам. Я в сомнениях , не знаю , какое из лечений подобрано более правильно . Пока , что соблюдаю , то , что назначил врач, который делал катеторизация. Сегодня он сказал , что , если опять будет рецидив, нужно делать уретростомию.... неужели нельзя избежать операции ? Очень переживаю , что кот не переживёт 3 наркоз за 10 день . Подскажите пожалуйста, как избежать рецидива, какое лечение необходимо котику, мы готовы на всё, лишь бы он выздоровел
Принятый ответ
Здравствуйте,
Сколько жидкости в сутки выпивает питомец?
Я больше согласна с лечением второго врача. Так как Дротаверин и папаверин работают слабо у животных, а Корнам/Омник эффективнее. Флексопрофен это НПВС старого поколения. безопаснее, если не знаем о состоянии работы почек, использовать анальгин (спазган). Габапентин это скорее успокоительное, питомец испытывает стресс в любом случае, но данный препарат используют как и обезболивающее центрального действия.
1. На вес питомца необходимо 200-250 мл жидкости в сутки, чтобы сделать мочу менее концентрированной и растворять струвиты, которые и вызвали закупорку. Можно добавлять воду в сухой корм, использовать больше влажных кормов, использовать бульон без специй и не первичный добавлять в воду или в сухой корм, поставить больше мисочек с водой, попробовать использовать питьевой фонтан, делать лёд и давать питомцу. Главное правило-это много пить и много ходить в туалет.
2. Я бы рекомендовала добавить добавку для снижения рН мочи с клюквой. (Уро урси, де-манноза, цистокур). Снижаем рН мочи, быстрее кристаллы разрушаются.
3. Дротаверин замерить на Омник 1/8 таблетки, 1 раз в день, 10 дней. Это спазмолитик.
4. Спазган 1/5 т 2 раза в день, после еды, 7 дней. Это обезболивающее, противовоспалительное.
На самом деле катетеризация и промывание мочевого пузыря через катетер опасная процедура. катетер должен ставиться только в стерильных условиях. можем занести микрофлору из нижних отделов мочеиспускательного канала в мочевой пузырь, тем самым спровоцировать бактериальный цистит. у кошек крайне редко встречается именно бактериальный цистит. + катетеризация это дополнительная травма/воспаление.
после снятия катетера могут наблюдаться трудности с мочеиспусканием, так как может происходит атония мочевого пузыря, то есть мочевой пузырь забывает, как самостоятельно сокращаться. И соответственно не происходит должного мочеиспускания.
Подшивать катетер, если он не подсоединяется к стерильному моче приёмнику, также провоцирующий фактор развития бактериального цистита.
Уретростомия делается, если были безрезультатные катетеризации в анамнезе, обычно 3 раза. Но всегда нужно смотреть по ситуации.
Алена Игоревна, здравствуйте. Сегодня с утра моча стала розовой, даже ближе к красной. В ветклинике сказали это норма, т к стлит катетр. Стоит ли беспокоиться ? Может стоит уколоть этамзилат или вообще снять катетр ?
Нет, это однозначно не норма, при хорошо установленном катетере моча должна быть светлого цвета. в самом начале во время мочеиспускания допустимо несколько капель с примесью крови, но чтобы не вся порция была окрашена в красный цвет.
Это первая моча после установки?
Алена Игоревна, нет не первая. 3 день катетор стоит. Ему все промыли ещё раз сегодня, какой-то раствор кроостоновливающий ввели + этамзилат укололи. Сказали должно восстановится всё. Это всё из-за катетора врач сказал. Завтра его снимаем . Кота осмотрел, кот активный, пьёт, кушает , слизистые в норме , анализы мочи тоже в более менее в норму стали приходить, струитов нет, плотность восстанавилась практически , только кровь в моче и белок 3 , ну это сказали в пределах нормы . Что делать, как быть ? Это лучший врач в городе, я даже не знаю доверять ему или нет
Белок высокий при наличии крови-это действительно норма, потому что тест полоска по белку ложно реагирует при эритроцитах в порции мочи.
если состояние питомца хорошее, оставьте, завтра уже снимут. самостоятельно снимать катетер, я не рекомендую.
Наблюдать, но препараты я бы всё-таки поменяла на те, о которых я писала выше.
Кровоостанавливающие в данном случае не имеют никакой эффективности, потому что травматирующий фактор в виде катетера, он остаётся, поэтому здесь кровоостанавливающее особо не нужно.
И его используют только тогда, когда потеря крови большая, тяжёлые потери до анемии, я не уверена, что у вашего питомца такое наблюдается.
Алена Игоревна, снимать будут в клинике, сама не рискну, он подшит , да и страшно . Хорошо, я поняла вас, препараты заменим с завтрашнего дня, скажите, а антибиотик нужен ? Может кладаксу стоит подключить вместо байтрила ?
Наблюдаю за ним, но пока что всё хорошо , поел и спит теперь . Будем надеяться , что всё наладится
Резкая смена антибиотика не рекомендуется, тем более не был проведен бактериологический посева мочи. Пусть будет энрофлоксацин, действующее вещество байтрила.
Алена Игоревна, Здравствуйте, сегодня котику сняли котетр, моча светлая , взвеси при промывке не было . Скажите пожалуйста, может ему что-то нужно дать, чтобы помочь сходить в туалет ?
Здравствуйте
А самостоятельно не сходил еще после снятия?
Алена Игоревна, нет , не ходил . Промыли, выкачили всё из мочевого в 13:30 и сразу сняли .
Омник 1/8 таблетки, 1 раз в день, 10 дней. Это спазмолитик. Если не будет вялости можно 2 раза в день.
Спазган 1/5 т 2 раза в день, после еды, 7 дней. Это обезболивающее, противовоспалительное.
Алена Игоревна, спасибо большое. Котик 4 раза сегодня сходил в туалет, правда маленькими порциями , активный , кушает, пьёт, очень надеюсь , что наладится всё
Главное давайте препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу медикаментозного лечения Вам уже подсказали выше.
Что касается уретростомии:
Если регулярные катетеризации не дают длительного эффекта - прийдется проводить уретростомию. Регулярно повторяющаяся закупорка уретры является прямым показанием для уретростомии.