МКБ у кота, вечная катетеризация!

Добрый день! У котика обнаружили цистит, недержание мочи, постоянно тужился и мучился, повезли в клинику колоть уколы, антибиотики. Сделали анализ мочи, узи, где показало что есть образование кристаллов, но врач отмахнулся и сказал что все хорошо, мол, уколы помогут а дальше можно профилактироваться стоп-циститом. Моча была кислая. Проходит буквально недели две и у кота снова приступ, но уже намного хуже, острая задержка мочи, не может сходить в туалет. Повезли в первую круглосуточную клинику города, где заломили ценник в 6500 за катетеризацию + анализ крови. Диагноз: идиопатический цистит. В анализе мочевина и креатинин, показали мочевина: 14,7. Креатинин 211. Выписали петкам, тамсулозин и габбапентин на несколько дней два раза в сутки кроме петкама, его один раз. На следующий вечер заново поехали в клинику, так как опять началась задержка мочи, сделали повторный наркоз с катетеризацией. Врач сказал срочно обращаться к урологу для того чтобы выяснить тип песка и камней (он все это время закупоривает ему каналы). ( НО УРОЛОГ В ЭТОЙ КЛИНИКЕ ТОЛЬКО ПО ЗАПИСИ ЗА 5 ДНЕЙ!!! ) Дополнительно выписал спазган от боли и напряжения. Котику стало чуть получше, но под вечер ситуация вновь ухудшилась, камень встал. Потратили уже кучу денег и стресса. Наркоз делать отказалась, стали выводить мочу через брюшко проколом пузыря. По узи опять выявилось что встал камень.Сказали что лучше всего ставить катетер и делать урестомию + стационар. Я отказалась , цену завысили аж в 15 тысяч. Подскажите пожалуйста. К врачу урологу запись только на днях, а каждый день делать катетеризацию очень мучительно, я боюсь за своего котика. Кормлю его уринари паштетами и влажным кормом, но я боюсь за него очень сильно. Что можете посоветовать, может дополнительные таблетки, стоп цистит, уро урси, котэрвин?? Очень жалко потерянных денег за такие махинации где котику не лучше. Отдала за 3 дня почти 16 тысяч, жалею что не посмотрела цены в других клиниках, там дешевле в сто раз. Подскажите чтобы камни растворились и выходили без закупорки!!! Пожалуйста помогите, надежда на Вас.

20 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, результаты исследований и выписки.

Софья Владимировна, прикрепила, это усе что есть на руках. результаты кислотности мочи остались к сожалению в вет клинике с начала ноября

У кота сейчас задержка мочи? Он не может мочиться? Как его общее состояние сейчас-аппетит, рвота, вялость?

Софья Владимировна, вот сейчас только с утра дала ему таблетки, пытался помочиться но опять вникакую, ушёл спать, думаю это ещё действие габбапентина пошло. Сейчас спит, покушал паштет. Рвал дома только один раз два дня назад изза таблетки возможно. вчера на приёме у врача вырвал после оттока мочи, врач сказал это из-за стресса так как котика таскали туда сюда с УЗИ и уколами.

Желательно поместить питомца в стационар, поставить мочевой катетер, подключить мочеприемник. Креатинин повышен, нужны капельницы для стабилизации работы почек и мониторинг этого показателя.

Если это невозможно, нужно сейчас хотя бы промыть пробку, для восстановления возможности мочеиспускания. Тогда выписанные таблетки продолжайте.

По поводу осадка в мочевом пузыре. Нужен свежий анализ мочи с микроскопией осадка. С этими данными можно назначать таблетки для растворения солей. Мелкие камушки, до 5-6мм возможно пробовать расстворять. Крупные удаляются оперативным путем. Размер камней смотрят на узи. Кроме этого, нужен посев из мочевого пузыря, для рассмотрения вопроса о необходимости антибиотика.

Уретростомию делают только в крайнем случае. Если нет возможности медикаментозно лечить.

Обязательным аспектом является правильное водопотребление. Норма 50мл/кг/сут. Если питомец мало пьет, можно купить фонтанчик-поилку, расставить миски по дому, варить нежирный бульон.

Софья Владимировна, катетер поставили, вместо стационара разрешили побыть дома в памперсах. Выписали ещё колоть хлорид натрия в холку и метионин 2 раза в день. Пока что котик чувствует себя хорошо на ночь, впервые такое за 3 дня) Анализы мочи будут завтра, для диеты выписали уринари проплан

Принятый ответ

Хорошо, так тоже неплохо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать