Задержка мочи и лучевой проктит
Добрый день! Мой муж проходит курс лучевой терапии 21 день. Осталось ещё две процедуры, но у него началась острая задержка мочи и и все признаки лучевого проктита. Доктор назначил свечи Релиф, а также он принимает таблетки Лоратадин, Дротаверин и Кетопрофен. Доктор ему сказал, чтобы он побольше двигался, но из-за сильных болей он вообще не может ходить. Чтобы вы могли посоветовать? Просто невозможно смотреть, как он мучается. Заранее спасибо за помощь 🙏!
Здравствуйте
Лучевой цистит и, как следствие, задержка мочи - частое осложнение лучевой терапии органов малого таза
В подобных ситуациях обычно рекомендуют применение препаратов из группы альфа-блокаторов - например, Тамсулозин по 1 капсуле на ночь ежедневно длительно и ректальные свечи с НПВС - например, Диклофенак (они хорошо помогают и при лучевом ректите - их допускается чередовать со свечами Релиф)
А для лучевого ректита эффективным признают ректальную пену Салофальк - она обладает выраженным противовоспалительным эффектом
Владислав, муж принимает Омник. Нужно ли ему поменять препарат?
нет - Тамсулозин - это действующее вещество - то есть то же самое
Остаточная моча определена по УЗИ?
Владислав, задержка мочи 60 мл.
Но на данный момент у него моча практически не идёт. Выходят несколько капель.
Принятый ответ
если сейчас моча не идет - это неотложная ситуация!
В подобных ситуациях в приемном покое больницы выполняется УЗИ и если мочевой пузырь заполнен - это показание к троакарной цистостоме
Сейчас рекомендуется использование свечей с Диклофенаком, а Омник обычно заменяют на Сетегис - как более мощное средство
Если уже идёт приём а - адреноблокатора, а эффекта нет, то или замена препарата или допустимо увеличение дозы на непродолдительное время.
Замените омник на алфупрост 10 мг или урорек 8 мг 1 таблетку 1 раз в день 1 месяц.
Свечи диклофенак 100 мг 1 свечу можно, эффект будет, но опасно, есть вероятность развития кровотечения, запрещено если есть трещины, геморрой, выделение крови, если что то из этого есть, то лучше свечи метилуроцил и свечи анестезол чередовать через день каждую 10 свечей.
Так же начните нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней.
Нужно будет сделать узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи и общий анализ мочи.
Если не смотрям на лечение остаточной мочи будет больше половины, то стоит рассмотреть установку надлобковой эпицистостомы.