На что может появляться у ребенка точки?

На протяжении 2 месяцев у ребенка сыпь спасала облазили пальчики на ногах ,потом появились пятнышки на ладошках и сухость на кистях.потом пятнышки появились на стопах .через неделю появились точки как сосудистые(петехии ).появлялись раз в несколько дней на стопах а затем на ладонях .теперь они появляются по 1-2 каждый день в любом месте .ребенок заболел гриппом точек стало заметно больше и на лице и ногах и животе,руках.тепрература прошла и появляются опять по 1-2 каждый день через пару дней проходит.в чем может быть причина ?ревматологи говорят что это точно не васкулит . анализы срб,каулограмма ,оак в норме , только соэ 16,но это сдавали когда болели гриппом

Нет
3 года

Здравствуйте.
На фоне орви и орз, могут появляться сосудистые пятна на теле ребенка из-за патологического действия бактерий или вирусов.
Если их мало и они проходят быстро не стоит беспокоится.
Значит через 14-30 дней их не будет.

Лев, здравствуйте.ну получается мы в октябре переболели ковидом.и точки такие до сих пор появляются.

Принятый ответ

Да, у детей могут появляться точечки в течении полугода.

Лев, спасибо

Здравствуйте, Дарья
Это на фоне вирусной инфекции экзантема
Ничего страшного
С ней можно вообще ничего не делать
Проходит сама
Можно наружно смазывать увлажняющими кремами

Виктория, то есть эти сосудистые точки это тоже на фоне лови и пройдет само?просто уже 2 месяца они появляются

Да, они могут появляться и уходить сами по себе
На очном приёме врач больше увидит
По возможности покажитесь

Виктория, хорошо.мы были на приеме у дерматолога ,сказали пропить смекту и на этом все

Дарья, ничего страшного не вижу

Виктория, спасибо

На здоровье ?❄️?

Здравствуйте
После перенесённых вирусных болезней такое возможно
Проходит со временем само
Подмазывать можно кремом неотанин 2р в день
Избегайте трений

Марина Геннадьевна, спасибо

Здравствуйте, Дарья.

Такие сосудистые пятна могут появляться на фоне вирусных инфекций.
Это не свидетельствует о чем то плохом.
Все постепенно само собой нормализуется.

Марина, спасибо

Здравствуйте, ничего страшного нет , возможно после вирусной инфекции такие проявления

Елена, спасибо

Выздоравливайте

Здравствуйте, Дарья.
Поддерживаю коллег, это высыпания на фоне вирусных инфекций.
Не опасно для здоровья.
Лечение не требует.
Можно для смягчения крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать.
Мочалкой не растирать.
В питание пока сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, соки бо полного разрешения высыпаний.

Татьяна, спасибо

Татьяна, нам педиатр назначила принимать аскарутин по 1 таблетке в день 3 недели?уже неделю пропили ,не ухудшит ситуацию этот препарат ?то есть продукты, которые вы перечислили нужно сократить но в неболбших колличесвах можно употреблять ?просто нам сказали питаться одними кашами

По Аскорутину не вижу показаний, но по ситуации хуже не будет.
Желательно по продуктам убрать до полного разрешения высыпаний, так организм снимет нагрузки облигатных аллергенов.

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.

Сосудистые пятна.

Не опасно .

Пройдут самостоятельно.