Забитый нос. Бассейн хлорка.
У супруга практически постоянно забитый нос. Два года ходит в бассейн и после него постоянно на каплях Нафтизин . Во сне на какой стороне спит та ноздря и забивается. Записаны к врачу на след неделе но пока ждём может симптомы снять. Может аллергия.
Принятый ответ
Добрый день.
Назонекс (или Дезринит)по 2 впр х 2 раза в день 1 месяц. У него накопительный эффект, который будет заметен через 3-4 дня. Если будет закладывать нос, то можно оставить Нафтизин, но через 3 дня его убираем и оставляем только Назонекс.
Зодак по 1 таб. на ночь.- 7 дней
Консультация аллергология.
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы характерны для вазомоторного ринита.
А вот в отношении того какого характера, нужно дообследоваться.
Не исключено наличие аллергии на хлорсодержащие вещества применяемые для обработки бассейна.
Для исключения аллергии желательно сделать риноцитограмму и сдать кровь на общий иммуноглобулин Е.
И обязательно эндоскопический осмотр полости носа.
И только после сдачи анализов можно начать применение интраназальных глюкокортикостероидов (иначе потом нужно ждать как минимум 10 дней, в случае необходимости сдачи данных анализов) , по типу Назонекс или Дезринит по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней, затем по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день, ещё 14 дней.
И обязательно соблюдайте микроклимат, элементарная сухость воздуха, может давать отёк носовой полости:
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в спальную комнату. Относительная влажность воздуха 40-60 %.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.