Консультация лора /

Постназальный затек и синусит, как лечить — вопрос №1199250

Добрый день. Заболела ОРВИ, болезнь протекает тяжело уже 10й день. Сначала ломата, сильная слабость, сильный сухой кашель, насморк с прозрачными выделениями. 3 дня. Затем с 4 дня Поднялась температура 38. Врач из поликлиники послушал, сказал, в лёгких все чисто. Назначил симтоматическое лечение. Противовирусные, полоскания фурацилином, бромгексин, мукалтин, ацц, промывание аквамарис. Горло на тот момент не болело, нос дышал, кашель в основном только сухой с небольшим отделяемым.
На 5 день начался конъюктивит. На 7 день, сняв основные симптомы коньюктивита. Не смогла спать ночью вообще. Кашель душил не переставая. Утром опять врач. Послушал(был другой врач-дежурный), сказал чисто. Ваш кашель из-за раздраженной слизистой , с гнойным отделяемым на задней стенке.
Сказал отметить все от кашля. В нос назонекс, аквамарис, стрепсилс, ингаляции с физраствором. Все это время температура то поднималась до 37.5 то была нормальная.
Ингаляции не помогает пересушивает слизистой, кашель усиливается. Отказалась
Все остальное начала делать, но у меня в носу, к этому времени, видимо ослабли сосуды и были небольшие болячки и периодически отделяемое с кровью. Отказалась от назонекс т.к. там написано противопоказания при повреждении слизистой. Оставила аквамирис, добавила синупрет, т.к начало сильно закладывать правую ноздрю и появились болевые ощущения.
На турундах аптечная мазь в нос 3 раза в день. Горло при этом болело очень сильно, было очень красное, основная режущая боль и ощущения разбухшей гланды справа . Для него стрепсилс, тандум верде, йокс, лизобакт. Заснуть могу только на 2-3 часа, только сидя. Ночью сильная слабость, потливость, и постоянный кашель, как только перестаю сглатывать.
Сейчас на 10 день. Правая пазуха носа лучше дышит, заложенность меньше. Горло боль меньше и пересметилась с правой стороны на левую, немного отдаёт в ухо. Температуры нет, на задней стенке течёт гной, кашель сохраняется, особенно обостряется с вечера и мучает ночью
Подскажите можно ли назолекс все же применять при такого рода повреждении слизистой, если нет. Какая замена?
Чем можно купировать ночной кашель? Как смывать слизь с задней стенки?
Нужно ли откорректировать схему лечения?
Уже сил нет бороться, может быть антибиотик? Просто ни первый не второй врач их не назначали

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2ст, аритмия, глиозное образование височной доли

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла, что бы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Нужно сделать рентген придаточных пазух носа. Скорее всего нужен антибиотик.
Для очищения носоглотки промывайте большим объемом солевого раствора - с помощью Долфин или Ринолайф 2-3 р/д
Если есть заложенность носа, то предварительно использовать сосудосуживающий спрей, за 5-10 минут до промывания
Синупрет можно продолжить до 7-14 дней
Сейчас сухость/корочки, выделения с примесью крови есть? Головная, лицевая боль?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложила фото. Сейчас корочки в носу есть, при сморкании есть примеси . Отделяемого из носа сегодня уже почти нет. Только с утра после сна. Нос дышит. Правая немного хуже. Мигрени нет. Основная жалоба кашель

Клиент
Екатерина, лицевая боль в правой скуле была, при надавливании, изменения мимика, но сегодня уже прошла
Детский ЛОР, ЛОР
Горло болит с той стороны, где миндалина больше? Раньше была такая асимметрия?
Клиент
Екатерина, нет. Только сегодня в предыдущие дни была больше правая
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в горле постоянная или только при глотании?
Какую мазь для носа использовали?
Клиент
Екатерина, сейчас только при глотани, особенно когда, видимо идёт большой отток. Чувствуется именно боль по задней стенке. Без сглатывания не болит. На данный момент при глотании есть ещё чувство дискомфорта из за увеличения мандарины,
Клиент
Екатерина, это препарат из рецептурного отдела, так и называется мазь в нос. Сейчас прикрепляю фото
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сделать рентген для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Нос промывайте большим объемом жидкости для очищения носоглотки.
Перед промыванием при необходимости сосудосуживающие.
Мазь в нос не нужно. Слишком много всего в составе, она не показана.
Для заживления будут достаточно Метилурациловой 1-2 р/д
И максимально увлажнять слизистую.
После рентгена при необходимости начать антибактериальную терапию, и как слизистая восстановится (на 5-7 день) можно подключить Назонекс.
Боль в горле, кашель по большей части связаны со стеканием.
Местные антисептики желательно использовать до 10 дней, дальше они начинают сушить слизистую.
Исключить раздражающую пищу - острую, кислую, сильно горячую
Горло можно прополоскать обычной кипяченой водой или отваром ромашки.
Клиент
Екатерина, т.е горло полоскать или водой или ромашкой, все остальное исключить?
Нос промывать просто обычной водой или лучше физраствором? Промываем: наклон над раковиной, сначала одну, высморкали, потом другую. Или стараться так чтобы попадало больше в рот, чем в пазухи, не наклоняя вперёд, а наоборот закидывать голову?
Клиент
Екатерина, максимально увлажняет слизистой, это промывание и полоскания?
Клиент
Екатерина, что из препаратов от кашля посоветуете, что хоть немного снять кашель, очень мучает вечером и ночью.?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней используете препараты для горла?
Клиент
Екатерина, сначала 3 дня аолрскание фурацилином и фарингосепт. Затем 4 дня стрепсилс, лизобакт, тантум верде. Йокс пару раз на особо болезненные зоны
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскание в течение дня отваром ромашки, кипяченой водой после еды.
Оставьте Тантум Верде, Стрепсилс и Лизобакт до 7 дней.
Нос промывать физ раствором или растворять пакетики Долфин. Обычной водой не нужно.
Промывать по инструкции, с помощью бутылочки очень удобно.
Наклониться вперед, голову приподнять( не запрокидывать), держать ровно, оливу вставить в одну половину носа, нажать на бутылку, потечет из другой половины, высморкаться. Затем тоже самое со второй половиной. Если попадет в горло, то просто сплюнуть.
Увлажнение - это увлажнение воздуха дома.
Для увлажнения слизистой Аквамарис с Декспантенолом, Олифрин.
После промывания кашель должен уменьшится
Клиент
Екатерина, кашель почти ушёл, только при отделении слизистой, нос намного лучше, при промывании уже почти ничего нет. Но горло, теперь увеличены обе миндалины, не сказать, что именно болят, но при сглатывани беспокоят. Добавлять или менять схему лечения по горлу?
Детский ЛОР, ЛОР
Фото можете сделать и прикрепить?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Кашель может быть обусловлен стеканием слизи по раздражённой слизистой задней стенки глотки.
В нос перед промыванием, если присутствует заложенность, используйте сосудосуживающие спреи Снуп или Тизин, по 1-2 прыскивания в каждый носовой ход, 2-3 раза в день, до 7дней.
Затем промываете нос Долфин или физраствором при помощи шприца без иглы.
Желательно сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
А также сделать рентгенографию придаточных пазух носа.

Для горла сейчас: полощите раствором ромашки (если нет аллергии).
И миндалина у Вас ранее была асимметрична? В ней дискомфорт?

Вы выше уточняет про боль в области скул и изменение мимики?

Принятый ответ
Клиент
Кристина, миндальное изменилась сегодня, с утра болела, сейчас есть в ней не большой дискомфорт, при сглатывании.
Клиент
Кристина, боль была сейчас уже нет, правая пазухой сегодня много лучше, видимо пошёл отток.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
И из носа отделяемого кровянистого нет?
Корочки присутствуют?
Клиент
Кристина, есть и то и то. Поэтому и перестала использовать нанонекс. Можно ли его использовать в таком состоянии слизистой? Т к сейчас промываю и вставляю на турундах мазь в нос, потом промываю и надо бы назонекс, но пока приостановила
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По хорошему не стоит. Так как Назонекс с подсушивающим эффектом, может дать ещё большее раздражение и кровоточивость сосудов.

Какую мазь используете?
Клиент
Кристина, она так и называется мазь в нос, с рецептурном отделе продаётся. Сфотографировать приложить?
Клиент
Кристина, приложила фото
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Для состава сложная мазь.
Её долго применять нельзя, иначе нарушится работа эпителия слизистой полости носа.

Для заживления слизистой возьмите обычную Метилурациловую мазь.
Берете буквально горошину и в полость носа, аккуратно прижимаете крыло носа, массируете. 2-3 раза в день. 7 дней.
Буквально к 4-5 дню слизистая если незначительно повреждена, должна восстановиться и тогда начнёте вновь Назонекс. Перед использованием Назонекса слизистую обязательно орошайте изотоническим раствором Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор.
Также для восстановления слизистой полости носа можно использовать спрей Олифрин по 1-2 впрыскивания, 2-3 раза в день, 14 дней.

Чтоб вымыть неприятную слизь из носоглотки, если присутствует заложенность перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи Снуп или Тизин. 2-3 раза в день. До 7 дней.
Затем промываете нос Долфин (внимательно читайте инструкцию) или физраствором при помощи шприца без иглы.
Уйдёт стекание слизи, пройдёт кашель и першение в горле.

Для горла, если боль выраженная Тантум Верде сейчас оставляйте. Лизобакт до 7 дней.
И можно рассасывать обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением. А также обвалакивая горло слюна будет снимать раздражение.
Полоскание горла раствором ромашки (если нет аллергии) или обычной кипячёной водой, особенно после каждого приёма пищи.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Если усилится отделяемое, появится выраженная головная боль, желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
Клиент
Кристина, сейчас стало намного лучше, отделяемого меньше, пазухи дышат. Промываю долфин, мазь сегодня отменила. Нос почти зажил, после промывания практически ничего нет.
Вопрос по горлу, сначала увеличилась одна миндальное, сейчас добавилась вторая, при сглатывании даже не боль, а именно дискомфорт, оставлять стрепсилс, лизобакт и тандум верде. Или откорректировать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Я думаю будет достаточно.
И обязательно тёплое питье.
Чтоб не было подсушивания горла.